О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Боевые самолеты "Сухого" на период до 2020 г. станут основой ВВС России

Центр АСТ провел исследование рынка боевых самолетов России. Эксперты считают, что машины "Сухого" на период до 2020 года станут основой отечественных военно-воздушных сил

Центр анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) провел исследование рынка боевых самолетов России. Эксперты считают, что машины "Сухого", из которых уже сегодня парк тактических самолетов ВВС РФ состоит примерно на две трети, в результате выполнения текущей программы вооружений на период до 2020 года станут основой отечественных военно-воздушных сил.

В настоящее время самолеты, разработанные в ОКБ "Сухого", составляют более 40% истребительного парка ВВС России. Это - самолеты Су-27, в том числе 12 Су-27СМ3 нового производства и Су-27СМ, которые прошли модернизацию бортового оборудования и получили возможность выполнения задач по поражению наземных целей и так называемую "стеклянную" кабину. Кроме того, ВВС получили также в последние годы двухместные истребителя Су-30М2 и несколько новейших многофункциональных истребителей Су-35С.

Что касается ударной и штурмовой авиации, весь ее парк состоит в настоящее время исключительно из машин марки "Су". Это штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24 и новейшие Су-34, которые начали поступать в войска в рамках выполнения контракта 2008 года на закупку военно-воздушными силами этих бомбардировщиков.

Таким образом, уже сегодня "Сухие" составляют около 65% парка боевой тактической авиации России.

В рамках выполнения ГПВ-2020, отмечается в исследовании Центра АСТ, ВВС России также ориентируются на закупки преимущественно машин марки "Су". Это подтверждается, в частности, размещенными ВВС РФ за последние годы крупными заказами: 2008 - контракт на поставку фронтовых бомбардировщиков Су-34. 2009 - контракт на поставку Су-35С, Су-27СМ3 и Су-30М2, 2012 - контракты на поставку Су-34 и Су-30СМ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка