О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полпред Толоконский: Развитие региональной авиации - приоритетная задача для Сибири

Развитие межрегионального авиасообщения и авиаперевозок внутри субъектов Федерации - важнейшая задача для Сибирского федерального округа

Развитие межрегионального авиасообщения и авиаперевозок внутри субъектов Федерации - важнейшая задача для Сибирского федерального округа. Возможность свободно передвигаться внутри региона, между регионами способствуют сохранению населения, укреплению деловых и культурных связей, ведь города Сибири являются крупными промышленными, научными и образовательными центрами, заявил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Об этом ИА REGNUM сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

Виктор Толоконский отметил: в последнее время открываются новые межрегиональные авиационные маршруты. В частности, налажено регулярное авиасообщение между Кызылом и Новосибирском, Горно-Алтайском и Новосибирском.

Полпред также напомнил о мерах, которые принимаются со стороны государства для развития внутрирегиональных авиаперевозок. Так, в апреле 2012 года в соответствии с постановлением правительства РФ создано федеральное казенное предприятие "Аэропорты Красноярья" (ФКП). ФКП включает филиалы в регионе - аэропорты Кодинск, Мотыгино, Подкаменная Тунгуска, Северо-Енисейск и Туруханск. По словам полпреда, обсуждается вопрос создания подобных предприятий в соседних регионах.

"Развитие авиаперевозок внутри региона необходимо для обеспечения жизнедеятельности отдаленных территорий многих субъектов Федерации округа. В Красноярском крае это Норильск и Дудинка, - обратил внимание Виктор Толоконский. - Любой аэропорт существует за счет пассажиров. И в случаях небольшого пассажиропотока, но большой потребности в авиаперевозках нужно их поддерживать".

По мнению Виктора Толоконского, одним из факторов, сдерживающих развитие региональной авиации, является недостаток воздушных судов малой вместимости: сегодня в России такие самолеты не производятся. Одним из возможных решений этой проблемы, по словам полпреда, может стать снятие ограничения для приобретения небольших самолетов за рубежом и восстановление их собственного производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка