О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Несмотря на рост цен на авиатопливо, "Эйр Астана" в прибыли

Несмотря на рост цен на авиатопливо более чем на 150% по сравнению с 2011 годом, в целом по результатам первого полугодия 2012 года "Эйр Астана" является прибыльной

Несмотря на рост цен на авиатопливо более чем на 150% по сравнению с 2011 годом, в целом по результатам первого полугодия 2012 года "Эйр Астана" является прибыльной. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Во втором полугодии планируется открытие рейсов: Алматы - Гонконг, Алматы - Хошимин и Атырау - Москва. В дополнение к существующему рейсу Алматы - Пекин будет открыто авиасообщение между Астаной и Пекином.

С ноября 2012 года по май 2013 года планируется прибытие четырех новых самолетов Airbus A320 и двух Airbus A321. Ранее в этом году "Эйр Астана" разместила заказ на покупку трех Boeing 787 Dreamliner и четырех Boeing 767-300ER, поставку которых планируется осуществить в 2013- 2017 годах, отметили в авиакомпании.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2012 года авиаперевозчик открыл новые внутренние направления из Астаны в Шымкент и Актау и международные маршруты из Астаны в Омск, Ташкент, Баку, а также из Алматы в Казань.

В целом, в первой половине 2012 года услугами "Эйр Астаны" воспользовались 1 млн. 524 тыс. 734 пассажира, также перевезено 8 тыс. 515 тонн груза.

С прибытием одного Boeing 757-200 и трех Embraer 190 пассажировместимость увеличится на 11%. В данный момент парк воздушных судов авиакомпании насчитывает 26 самолётов, учитывая вывод из эксплуатации трех из шести Fokker 50, которые к 2013 году будут полностью заменены самолетами Embraer 190.

"Вторая половина года традиционно наш выигрышный период, когда начинают давать результаты наши усилия по оптимизации затрат в других областях, помимо экономии топлива. Все рынки за исключением Европы продолжают рост, и мы уверены, что 10-ый год существования авиакомпании будет прибыльным", - отметил президент АО "Эйр Астана" Питер Фостер.

Он добавил, что стратегия развития "домашних рынков", направленная на расширение карты полётов в соседние страны, начинает приносить плоды. Эти рынки являются небольшими, но обладают значительным потенциалом для развития, подчеркнул П.Фостер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kapital.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка