О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вулкан Карымский, выбрасывающий пепел на Камчатке, опасен для авиации

Вулкану Карымский, извергающемуся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации

Вулкану Карымский, извергающемуся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации, сообщил представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

"Это значит, что авиаполеты возле этого исполина опасны - частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и спровоцировать авиакатастрофу", - пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу геофизик.

Вместе с тем, он отметил, что все авиамаршруты над Камчаткой проложены таким образом, чтобы самолеты не попали в зону действия активных вулканов.

"Накануне Карымский выбросил столб пепла с газом на высоту 3 тыс. 300 метров. В его кратере регистрируется термальная аномалия", - отметил собеседник агентства.

Представитель РАН подчеркнул, что Карымский пока не представляет опасности для населенных пунктов.

Карымская сопка, высота которой 1536 м, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка