О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинск может стать площадкой, где будут выпускать российские бомбардировщики нового поколения

Среди предприятий, которые могли бы участвовать в разработке ПАК ДА, был назван концерт радиостроения "Вега" с заводами в Челябинске, Пензе, Ижевске, Таганроге и Рыбинске

Недавно в Москве прошел круглый стол, на котором аналитики и просто неравнодушные люди обсуждали перспективы создания нового стратегического бомбардировщика пятого поколения. Этот шаг, считают эксперты, позволит нашей стране поддержать статус ядерной державы. В качестве одной из площадок для размещения производства рассматривают Челябинск.

Как подчеркнул председатель общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, сегодня именно авиационная составляющая стратегических ядерных сил способна доказать конкурентам, что Россия обладает необходимым потенциалом для решения тех или иных задач в условиях войны.

- Отсюда возникает принцип многофункциональности новой машины, - отметил Игорь Коротченко. - Совершенно очевидно, что для страны слишком разорительна узкая специализация систем вооружения. Поэтому практически любые системы должны рассматриваться как платформы для решения самых разнообразных задач. Именно такой подход должен быть положен в основу создания перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).

Эксперт считает, что исполнителем этих работ должна стать объединенная авиастроительная корпорация, потенциал которой позволяет решать задачи любой сложности. При этом разработчикам бомбардировщика нового поколения следует рассматривать варианты его боевого применения исходя из перспективы на 50 лет вперед. Игорь Коротченко уверен, что на этапе научно-исследовательского поиска должны быть рассмотрены любые, даже самые революционные идеи, вплоть до носителя крылатых ракет, способного прорвать систему ПВО противника. Новая машина должна быть "интеллектуальной", на ее борту следует установить устройства для обмена информацией со всеми звеньями управления в системе ВВС и штабов высшего уровня.

Начинать разработку нужно уже сейчас. Чтобы приступить не позднее 2018-2010 годов приступить к строительству нескольких опытных машин, а в 2025-2030 запустить их серийное производство.

- Это будет уже не самолет в привычном понимании, это будет нечто совершенно новое, отвечающее всем требованиям будущих потенциальных войн и конфликтов, - говорит заместитель директора Центра анализа мировой торговли оружием Владимир Шварев. - И в этой связи мы должны учитывать прогнозы угроз. Если мы подойдем к делу с пониманием, ПАК ДА будет служить безопасности России в составе ядерной триады практически до конца ХХI века.

По мнению участников круглого стола, необходимые для создания бомбардировщика нового поколения резервы у нашей оборонной промышленности есть. Среди предприятий, которые могли бы участвовать в его разработке, был назван концерт радиостроения "Вега" с заводами в Челябинске, Пензе, Ижевске, Таганроге и Рыбинске. Также звучали Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова, Воронежское акционерное авиастроительное общество, ульяновский "Авиастар-СП", заводы в городе Хотьково Московской области, которые разрабатывают композитные материалы и другие предприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Полит74». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка