О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертикаль-Т" отстояла право летать в суде с Росавиацией

Авиакомпании "Вертикаль-Т" удалось отстоять свое право на полеты. Арбитраж признал недействительным приказ авиационного ведомства о лишении перевозчика сертификата эксплуатанта

Тверской авиакомпании "Вертикаль-Т" в судебном противостоянии с Росавиацией удалось отстоять свое право на полеты. В пятницу Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ авиационного ведомства о лишении перевозчика сертификата эксплуатанта. Впрочем, у Росавиации еще есть возможность оспорить это решение.

В минувшую пятницу Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ Росавиации (№340 от 4 июня 2012 года) об аннулировании сертификата эксплуатанта авиакомпании "Вертикаль-Т", цитирует решение суда гендиректор Агентства стратегического анализа Валентин Афанасьев (компания отстаивает интересы "Вертикаль-Т" в суде). "По этой категории дел решения суда подлежат незамедлительному исполнению", - говорит он РБК daily. По словам г-на Афанасьева, в понимании закона "незамедлительно" может означать первый рабочий день после выходных, то есть понедельник. "Несмотря на подобное решение суда и отмену приказа, - признает Валентин Афанасьев, - Росавиация в течение месяца может обжаловать решение арбитража в апелляционной инстанции".

Официальный представитель Росавиации отметил в пятницу, что ведомство "не получало мотивировочной части решения суда". По его словам, когда оно будет получено, тогда "в соответствии с законодательством будут приняты соответствующие решения Росавиации".

Согласно данным перевозчика, "Вертикаль-Т" эксплуатирует 25 вертолетов типа Ми-8, занимая второе место в России по объему вертолетных перевозок. При этом 80% работ перевозчик выполняет за рубежом. Проблемы у "Вертикаль-Т" начались после подписания 25 мая руководителем Росавиации Александром Нерадько акта инспекционного контроля базовых объектов. В документе отмечалось, что деятельность авиакомпании не соответствует сертификационным требованиям. Но вместо рассмотрения отчета перевозчика об устранении нарушений из Росавиации поступила телеграмма об аннулировании с 13 июня 2012 года сертификата эксплуатанта. Текст самого приказа в компанию не поступал. В соответствии с Чикагской конвенцией деятельность перевозчика была прекращена не только в России, но и за рубежом.

Авиакомпания обратилась в арбитражный суд, оспорив действия Росавиации. При этом на прошлой неделе авиакомпания распространила сообщение, что Александр Нерадько требовал от Владимира Скурихина (гендиректор и совладелец компании "Вертикаль-Т") в добровольном порядке отозвать исковое заявление к Росавиации.

При этом за тверского перевозчика ранее вступился Минтранс. Замминистра транспорта Валерий Окулов в своем письме (от 3 июля, адресованном Александру Нерадько) указал на непоследовательность действий Росавиации, попеняв руководителю авиационного ведомства на то, что решение об отзыве сертификата было принято без рассмотрения отчета авиакомпании об устранении недостатков.

Поражение в суде достаточно болезненно для Росавиации. После прошлогодней авиакатастрофы в Ярославле, когда разбилась хоккейная команда "Локомотив", авиационное ведомство занялось зачисткой сектора авиаперевозок, в результате чего сертификата эксплуатанта лишились около трех десятков авиакомпаний. Некоторые из перевозчиков пытались судиться с Росавиацией, но безуспешно. До сих пор победой над Росавиацией могла похвастаться лишь авиакомпания "Алания" (в 2010 году ее лишили сертификата), но в ее случае победа оказалась пиррова. К тому моменту, когда суд постановил вернуть авиакомпании лицензию, бизнес перевозчика был уже окончательно разрушен....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка