О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Банкротство Wind Jet затронет более тысячи российских пассажиров - РСТ

Банкротство итальянского бюджетного перевозчика Wind Jet затронет более тысячи ее российских пассажиров

Банкротство итальянского бюджетного перевозчика Wind Jet затронет более тысячи ее российских пассажиров, сообщила РИА Новости глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Лоукост-авиакомпания Wind Jet была создана на Сицилии в 2003 году. В последние месяцы дискаунтер, выполнявший авиарейсы из Италии по 17 направлениям, в том числе в Москву, Санкт-Петербург и Ростов, балансировал на грани банкротства. В последние дни в ряде итальянских аэропортов, в том числе в римском международном аэропорту Фьюмичино, рейсы Wind Jet неоднократно отменялись или задерживались на длительное время. В ночь с субботы на воскресенье Wind Jet полностью прекратил полеты из-за финансовых трудностей с закупкой горючего. По данным авиационных властей Италии, банкротство авиакомпании может затронуть 300 тысяч пассажиров, купивших билеты до октября.

"Wind Jet в России продавала блоки туроператорам на рейсы в Римини, Бергамо, Пизу, Катанью, Палермо. Большую часть билетов россияне покупали напрямую через интернет, причем в последнее время авиакомпания наращивала прямые продажи и сокращала туроператорские блоки. Тем людям, которые купили турпакеты с перевозкой Wind Jet, туроператоры будут либо обеспечивать перелет, либо возвращать деньги. А те, кто просто купили билеты, к сожалению, остаются один на один с авиакомпанией. Как они будут решать вопрос, сказать сложно", - рассказала Тюрина.

По ее словам, в субботу из Петербурга авиакомпания выполнила последний рейс в Римини, после чего ее самолеты не вылетели в Катанью и Бергамо. Еще один рейс не вылетел в Катанью из Москвы.

"В Катанье задержались 150 петербуржцев, клиентов туроператора "Асент Трэвел", они размещены в гостиницах, сейчас решается вопрос, как их вывозить. В частности, идут переговоры с авиакомпанией "Россия". Часть пассажиров, застрявших в Катанье, вывезены другой авиакомпанией, так как операторы договорились между собой. Во вторник запланирован рейс в Пизу, непонятно пока, как туда лететь, туроператор "Джет Трэвел" ищет перевозку. В среду должен быть рейс в Римини из Ростова. Здесь туроператор "Пак Груп", плюс есть блок у "Данко". Вылететь из Ростова и вернуться из Римини должны по 140 человек соответственно. Пока непонятно, как они полетят, туроператоры ищут варианты. Может получиться, что для пассажиров рейса в Катанью билеты найти не удастся, и им придется возвращать полную стоимость туров", - рассказала Тюрина.

Она добавила, что российские туроператоры-партнеры Wind Jet потеряют из-за ее банкротства миллионы долларов.

"Туроператоры заплатили от 10% до 20% стоимости полетных программ в качестве депозитов, которые лежат в авиакомпании и которые никто не вернет. Плюс штрафы гостиниц, плюс перевозка, которой они будут за свой счет обеспечивать туристов. На вторник намечен очередной этап переговоров руководства Wind Jet с национальным перевозчиком Alitalia и авиационными властями, но чем они завершатся, и возьмет ли на себя обязательства Wind Jet Alitalia сказать сложно", - отметила Тюрина.

Она добавила, что часть рейсов авиакомпания все же выполняет, но с задержками, так как из ее 13 самолетов три находятся в ремонте. В субботу самолет вылетел в Пизу из Москвы с задержкой на четыре часа.

"Сложно сказать, сколько людей пострадает, но если сложить клиентов туроператоров и обычных пассажиров - явно более тысячи", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Как ранее сообщал президент национальной службы гражданской авиации Италии (Enac) Вито Риджо, пассажиров, которые приобрели билеты на рейсы Wind Jet, в августе будут обслуживать пять других итальянских авиаперевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка