О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МГТУ ГА завершил приемную кампанию для поступающих на очное отделение

Московский государственный технический университет гражданской авиации завершил приемную кампанию для поступающих на очное отделение

Московский государственный технический университет гражданской авиации завершил приемную кампанию для поступающих на очное отделение. Из более чем 3 тысяч заявлений, поданных для участия в конкурсном отборе, на бюджетные места были зачислены 503 человека.

Помимо этого, около 50 иностранных граждан изъявили желание обучаться на договорной основе.

В пяти филиалах-колледжах университета, где производился набор курсантов для обучения по программам среднего профессионального образования, конкурсная ситуация составила 2 человека на место. На бюджетные места были зачислены 1295 курсантов.

Отличительной чертой приемной кампании 2012 года стал существенный рост числа абитуриентов, поступающих на профильные технические направления и эксплуатационные специальности, пользующиеся особым спросом на авиационном рынке труда. Средний балл зачисленных абитуриентов существенно вырос. Так, на направление подготовки "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей" он составил 180 баллов, на направление "Аэронавигация" - 173 балла, на специальность "Информационная безопасность телекоммуникационных систем" - 201 балл, на направление "Технология транспортных процессов" - 176 баллов, что является довольно высоким показателем для вуза.

Средний конкурс на бюджетные места по всем направлениям подготовки (специальностям) для поступления на обучение в университет к моменту зачисления составил 4 человека на место. В прошлом году этот показатель составлял 3 человека на место. Наиболее высокий конкурс традиционно приходится на экономические специальности - более 15 человек на место. Средний балл поступивших на эти специальности - составил 230 баллов.

В процессе приема документов абитуриенты демонстрировали глубокую ориентированность на выбранное направление подготовки. При этом молодые люди не стремились подать заявления одновременно на три разных направления (специальности), что допустимо по действующим правилам, а зачастую ограничивались одним приоритетным направлением.

По словам ректора МГТУ ГА, профессора Бориса Елисеева, столь позитивная ситуация с зачислением, дает возможность ставить вопрос перед учредителем об увеличении количества бюджетных мест в следующем году на направление подготовки "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей".

В настоящее время в приемную комиссию продолжает поступать большое количество заявлений от желающих обучаться на договорной основе....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка