О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" наращивает обороты

Ситуация на рынке авиаперевозок не даст акциям сильно вырасти в цене из-за высоких рисков

Авиакомпания "ЮТэйр" выпустила пресс-релиз, в котором опубликовала операционные результаты за январь-июль 2012 года. В целом сохраняется тенденция к наращиванию производственных показателей, которая наблюдается на протяжении всего года. Темпы роста начали замедляться, но по-прежнему остаются выше темпов роста рынка в целом.

За семь месяцев текущего года пассажиропоток компании увеличился на 40,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составив 8,8 млрд пасс.-км. Из них 1,5 млрд за июль, что на 17% больше показателя прошлого года. Количество пассажиров, воспользовавшихся услугами авиакомпании в июле, составило 4,6 млн человек, что на 15% больше, чем в июле 2011 года. В целом за семь месяцев количество пассажиров увеличилось на 35,6% год к году. Объем грузоперевозок в июле увеличился на 41,38%, грузооборот составил 2,1 тыс. тонн. Замедление темпов роста можно объяснить хорошими показателями в июле прошлого года, поэтому такие результаты являлись вполне ожидаемыми. Увеличение производственных показателей является результатом активного расширения парка компании. Однако сегодня из-за рыночной конъюнктуры компания не может показывать высокие финансовые результаты из-за выросших цен на топливо, а также затрат на обслуживание долга, привлеченного для реализации инвестпрограммы.

Также "ЮТэйр" расширяет маршрутную сеть на международных линиях, пассажиропоток в этом сегменте вырос на 84% за семь месяцев. Недавно Минтранс назначил компанию перевозчиком на линии Санкт-Петербург - Будапешт, где раньше не выполнялось рейсов, и пассажиры летали с пересадкой через Москву. Наращивание маршрутной сети для "ЮТэйра" в данный момент является вполне рациональным ходом. Международные направления являются более рентабельными, чем внутренние, из-за невысокой конкуренции. В данном случае компания сможет устанавливать тарифы самостоятельно, являясь единственным перевозчиком на линии. В будущем такая политика в совокупности с расширением парка может принести свои плоды в виде увеличения доли рынка, а также позволит компании сохранить более высокие темпы роста, чем у конкурентов.

Что касается заемных средств компании, то дочерняя компания "ЮТэйр-Финанс" сегодня сообщила о том, что выпуск облигаций на $3 млрд переносится на неопределенный срок. Пока не известны причины переноса, можно лишь предположить, что в текущей конъюнктуре спрос оказался невысоким, и портфель заявок не укомплектовался. Данные выпуски предполагалось пустить под реструктуризацию долгов и финансирование инвестиционной программы.

На сегодняшний день акции компании являются интересными с точки зрения долгосрочных инвестиций, так как общемировая ситуация на рынке авиаперевозок довольно-таки тяжелая, и не позволит акциям сильно расти в цене из-за высоких рисков. Текущая стоимость близка к справедливой, которая составляет 21,41 руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Investcafe.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка