О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" - лидер антирейтинга авиабезопасности на Урале

За полгода больше всего инцидентов произошло с воздушными судами этой компании

За полгода больше всего инцидентов произошло с воздушными судами этой компании. Об этом сообщил "Уралинформбюро" Уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин, подводя итоги работы ведомства за январь-июнь 2012 года.

"В погоне за прибылью забывается, к сожалению, основной момент - безопасность людей. Мы регулярно проводим там проверки и регулярно находим в этой авиакомпании нарушения. Поэтому "ЮТэйр" находится в зоне нашего особого внимания", - сказал он. О выявленных нарушениях проинформирована Генпрокуратура.

По итогам проверок привлечены к дисциплинарной ответственности более 20 человек. Также был внесен ряд представлений о приведении документов структур "ЮТэйра" в соответствие с законодательством. Речь, в частности, идет о порядке противообледенительной обработки.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Тюменская транспортная прокуратура (входит в Уральскую транспортную прокуратуру) пришла к выводу, что эта процедура, а также порядок осмотра воздушных судов на предмет снежно-ледяных отложений не были достаточно четко прописаны в стандартах "дочки" авиакомпании - ООО "ЮТэйр-Техник". Нарушения вскрылись в ходе проверки, организованной после авиакатастрофы пассажирского ATR-72 под Тюменью. На борту злополучного самолета "ЮТэйра" было 43 человека, 31 погиб на месте, еще двое скончались в больницах.

По факту крушения в тот же день было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта"). Однако с точки зрения надзорного ведомства, есть основания для рассмотрения вопроса и об уголовном преследовании по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ). Сотрудники прокуратуры проанализировали записи видеокамер в аэропорту Рощино. Они зафиксировали вылеты самолетов различных типов без проведения специальной обработки в условиях, способствующих наземному обледенению. Это происходило ни один день - как до, так и после катастрофы 2 апреля 2012 года. Материалы для возбуждения дела по второй статье направлены в следственные органы.

Крушение ATR-72 - не единственное смертельное авиапроисшествие с судами "ЮТэйра" с начала текущего года. Так, 4 июля в Якутии сгорел ее вертолет AS-350. На борту было четыре человека, из которых никто не выжил. 9 августа в Турции разбился Ка-32 "Нефтеюганского объединенного авиаотряда" (контролируется авиакомпанией "ЮТэйр"). В результате крушения все члены экипажа - трое россиян и двое граждан Турции - погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка