О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рустам Минниханов: авиационная отрасль в РТ - локомотив для промышленности

Новейшие разработки в области авиационной и космической отраслей привезены в Казани в рамках 6-ой международной выставки "Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование"

Новейшие разработки в области авиационной и космической отраслей из 12 стран мира привезены в Казани в рамках открывшейся сегодня 6-ой международной выставки "Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование".

На протяжении четырех дней в выставочном центре "Казанская ярмарка" более 100 российских и зарубежных предприятий представят современные технологии, способные послужить развитию отрасли.

В рамках "АКТО-2012" запланировано заключение деловых соглашений, одно из которых состоялось уже сегодня. Правительство Татарстана, "Объединенная авиационная корпорация", ОАО "КАПО им. Горбунова" и КНИТУ им. Туполева подписали соглашение о сотрудничестве в развитии авиационного кластера республики, что подразумевает под собой создание авиационного технологического парка.

Технопарк будет базироваться на площадях "КАПО им. Горбунова" и сконцентрирует на своей территории производство продукции для авиации России. Как стало известно "Ъ", первыми резидентами КАТП станут Центр механо-заготовительного производства "КАПО им. Горбунова", "КАПО - Автотранс", "Нур-Тех" и "КНИТУ им. Туполева", разрабатывающий и внедряющий наукоемкие и высокие технологии.

В программе "АКТО-2012" - научно-практическая конференция по технологиям в современном авиаракетостроении, в пленарном заседании которой приняли участие глава Татарстана Рустам Минниханов и руководитель ОАО "Объединенная авиастроительная компания" Михаил Погосян. Рустам Минниханов, в частности, отметил, что авиастроительная отрасль является "локомотивом" для промышленности республики.

Украинское предприятие "Антонов" представило на заседании презентацию модернизированного "Ан-70". Производство этих самолетов будет осуществляться на базе "КАПО им. Горбунова", выпуск первой партии которых возможен уже к концу 2015 году, рассказал сегодня генеральный директор казанского завода Васил Каюмов.

Президент ОАО "Объединенная авиастроительная компания" Михаил Погосян, заметил, существует необходимость увеличивать авиационное производство в республике.

"В Татарстане стабилизирован процесс модернизации самолетов Ту-160, по этому направлению существует долгосрочная программа сотрудничества с министерством обороны РФ", рассказал Михаил Погосян.

С 14 по 17 августа на "АКТО-2012" также состоятся открытие регионального отделения Федерации космонавтики России в Казани, I Международная конференция по малой авиации "Развитие Малой Авиации - путь к возрождению Авиации России" и заседание ежегодного клуба командиров авиапроизводства России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка