О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пулково не любят шутников

Но безопасность в аэропорту по-прежнему на высоком уровне

Аэропорт Пулково продолжает оставаться самым защищенным и наименее криминальным транспортным объектом города. Об этом на исходе отпускного сезона рассказали журналистам специалисты по авиационной безопасности. Хотя по сравнению с предыдущим годом пассажиропоток вырос почти на 20%, старый терминал справляется и с таким огромным количеством посетителей.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Управления на транспорте Евгения Стасишина, из минимального числа регистрируемых в Пулково преступлений пассажирам чаще всего вменяется две статьи - 228 (незаконный оборот наркотиков) и 222 (незаконный оборот оружия).

- Другая статья, санкциям по которой часто подвергаются пассажиры, - это 207-я, то есть сообщение о заведомо ложном акте терроризма, - добавил Стасишин. - К сожалению или к счастью, в большинстве случаев она вменяется из-за развитого чувства юмора у пассажиров. В момент, когда сотрудник полиции спрашивает: "Оружие, наркотики есть?", человек решает подурачиться и отвечает: "Да, конечно". Мы в свою очередь не можем не реагировать на подобные заявления и проводим дополнительную проверку, от чего страдает не только "шутник", но и все, с кем он летит, так как отправление судна задерживают.

Оксана Пуцко, начальник отдела правового обеспечения и общественных связей УФМС, рассказала об очередной полезной инновации в аэропорту - в октябре 2012 года на паспортном контроле Пулково будет введена автоматизированная система миграционных карт.

- Сейчас главная задача иностранного гражданина - заполнить миграционную карту в соответствии с требованиями. Эта процедура очень длительная, сложная, и поэтому она не всегда хорошо исполняется. Те же иностранные граждане с трудом разбираются в правилах заполнения, забывают проштамповать карту на паспортном контроле или вовсе теряют ее. Чтобы таких ситуаций не было, с октября 2012 года вводится автоматизированная система заполнения миграционных карт. В Москве она работает с 2008 года, - рассказала Оксана Пуцко.

Теперь иностранный гражданин при пересечении паспортного контроля будет предъявлять свой паспорт. С помощью специального сканера информация из предъявленного документа будет автоматически переноситься в миграционную карту. Затем ее распечатают и передадут иностранному гражданину только отрывной бланк.

- Система дает выигрыш по времени, а проблема утери миграционных карт автоматически исчезает, - добавила Оксана Пуцко.

Специалисты затронули и животрепещущий вопрос выезда ребенка за границу, когда один из родителей не давал на это согласия. Начальник структурного подразделения Пограничного управления ФСБ Дмитрий Давиденко объяснил, что без письменного запрета ребенок может покинуть страну с одним из родителей, опекуном или попечителем.

Евгений Степанов, директор по авиационной безопасности ООО "Воздушные ворота Северной столицы", прокомментировал изменения в правилах досмотра. В этом году пассажирам больше не требуется снимать обувь.

- После того как в апреле приказ о порядке досмотра пассажиров изменили, людям больше не нужно разуваться. Только при наличии на ботинках подошвы толщиной более одного сантиметра или каблука более двух с половиной сантиметров. К тому же теперь пассажирам уже можно провозить маникюрные принадлежности, - добавил Евгений Степанов. - Однако по жидкостям правила остаются прежними: допускаются лишь емкости объемом не более 100 миллилитров, а общий объем жидкости не должен превышать одного литра. Недавно появилась информация об изменении этого правила, но пока говорить об этом рано - нет документов.

Директор по авиационной безопасности подробно рассказал о победах Пулково в сфере культуры обслуживания, несмотря на рост пассажиропотока. Судя по статистике УФМС, этот рост обусловлен главным образом значительным увеличением числа мигрантов из государств бывшего СССР.

- В последнее время граждане этих стран стали активно пользоваться воздушным транспортом. Наибольшее количество мигрантов - жители Узбекистана, Таджикистана, Украины и Молдовы, и наибольшее количество нарушений происходит именно с ними. Количество иностранных граждан, прибывающих из этих стран, сильно превышает количество иностранцев, прилетающих из иных государств, - отметила Оксана Пуцко. - А что касается нарушения статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях (о незаконном проживании на территории РФ), с начала 2012 года в аэропорту было составлено 964 протокола. Статистика нарушителей по странам такова: Узбекистан - 379 протоколов, Таджикистан - 322, Кыргызстан - 91, Азербайджан - 87, другие страны - 85....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка