О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исчезнувший Ан-2 оставил две версии

Причиной пропажи самолета могли стать техническая неисправность или ошибка пилота

В уголовном деле по факту пропажи 11 июня самолета Ан-2 на севере Свердловской области из пяти версий происшедшего остались две: техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования. Как сообщили вчера следователи, проверить эти версии они пока не могут, так как самолет до сих пор не найден. Между тем поисковая операция теперь ведется только на земле, поиск с воздуха прекращен.

Как рассказал вчера на пресс-конференции первый заместитель руководителя уральского управления на транспорте следственного комитета РФ Владимир Куликов, на данный момент следствием в полном объеме отработано три из пяти изначально выдвинутых версий по факту пропажи Ан-2. Напомним, самолет вылетел с аэродрома города Серова Свердловской области 11 июня без разрешения наземных служб, после чего пропал и о нем до сих пор ничего неизвестно. На борту самолета находились 12 пассажиров, в том числе глава ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков. По факту пропажи самолета возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц"). Уральская транспортная прокуратура из-за выявленных в ходе проверки нарушений закрыла аэродром в Серове. В частности, аэродром не был приспособлен для перевозки людей. Площадка не была маркирована, на взлетной полосе росла трава.

По словам Владимира Куликова, три версии объективного подтверждения в ходе следствия не нашли. "Это захват судна, крушение из-за плохих погодных условий и то, что во время полета самолет был сбит военными", - сказал он. По его словам, сейчас отрабатываются еще две версии, связанные с технической неисправностью самолета и ошибкой пилотирования. Впрочем, он признался, что определить техническое состояние самолета без самолета невозможно. Следствие лишь располагает данными о том, что все проверки Ан-2 проводились своевременно. "А Хатип Кашапов - летчик с большим стажем", - добавил Владимир Куликов.

По данным ГУ МЧС по Свердловской области поиски самолета продолжаются. Всего с начала поисков пешими группами пройдено более 2 тыс. кв. км. Продолжается работа с населением, с начала поисковой операции опрошены почти 30 тыс. граждан. Группировка сил и средств по поиску самолета составляет 268 человек, 52 единицы техники. Вместе с тем, поиски самолета с воздуха прекращены. По данным Росавиации, общий налет авиации в поисках пропавшего Ан-2 составил 1 тыс. 5 часов, на это потрачено уже более 30 млн рублей. Предварительное следствие по делу продлено до сентября.

Между тем родственники пропавших пассажиров Ан-2 уверены, что к инциденту причастны военные. Об этом они вчера также рассказали на пресс-конференции. По их версии, следствие намеренно не отрабатывает маршрут в районе поселка Кытлым, где дислоцируются подразделения Минобороны, чтобы скрыть вину военных. Родственники просят организовать им личную встречу с президентом Владимиром Путиным, чтобы рассказать ему о своей версии. "Район Кытлыма исследовался дважды, в том числе наземными группами. Этот маршрут был в числе наиболее вероятных. Но результатов поиски не дали", - опроверг их информацию начальник Уральского управления Росавиации Александр Шулепов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка