О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Челябинск" - 82 года работы для пассажиров

15 августа аэропорт "Челябинск" отмечает 82-ю годовщину с момента основания. Именно в этот день был выполнен первый пассажирский рейс по маршруту Свердловск - Челябинск - Магнитогорск

Сегодня, 15 августа 2012 г., международный аэропорт "Челябинск" отмечает 82-ю годовщину с момента основания. Именно в этот день в 1930 г. был выполнен первый пассажирский рейс на самолете Ю-13 по маршруту Свердловск - Челябинск - Магнитогорск.

Более 80 лет аэропорт "Челябинск" является главными воздушными воротами Южного Урала, ежедневно обеспечивая выполнение десятков воздушных рейсов. Последние годы работы авиапредприятия отмечены значительной модернизацией его инфраструктуры. Так, в конце 2010 г. был сдан в эксплуатацию новый бизнес-зал российского сектора, в мае 2011 г. - зал вылета российских воздушных линий, весной текущего года закончены работы по ремонту и современному оснащению зала вылета международного сектора, а также зала прилета российского сектора с заменой багажного оборудования. На данный момент закончено строительство и завершены работы по вводу в эксплуатацию собственного топливозаправочного комплекса, реализуются два крупных проекта - строительство грузового комплекса и цеха бортпитания. Челябинский аэропорт ведет постоянную работу по привлечению новых авиакомпаний и расширению маршрутной сети из столицы Южного Урала.

В рамках празднования Дня рождения аэропорта и Дня Воздушного Флота России 18 августа 2012 г. в поселке Аэропорт будет организован праздничный концерт. Праздник в поселке - это многолетняя традиция, всегда яркий и долгожданный подарок, который аэропорт с радостью преподносит своим сотрудникам, жителям поселка и гостям. На мероприятии для взрослых и детей будут организованы интерактивные конкурсы с подарками, аттракционы и угощения. В праздничном концерте примут участие челябинские группы "Макинтош", "БоМонд" и экзотик-группа "Килиманджаро". Кульминацией праздника станет пролет над взлетно-посадочной полосой аэропорта и площадкой проведения мероприятия группы демонстрационного показа авиационной техники авиакомпании "ЧЕЛАВИА".

Мероприятие состоится 15 августа 2012 г. в поселке Аэропорт на площадке между домами 22, 23, 24. Начало в 14-00.

Международный аэропорт "Челябинск" (ОАО "Челябинское авиапредприятие")

Международный аэропорт "Челябинск" (ОАО "Челябинское авиапредприятие") входит в сетевой аэропортовый проект, реализуемый ООО "Новапорт" (входит в группу компаний AEON Corporation).

Из аэропорта выполняются рейсы по следующим направлениям:

Внутрироссийские воздушные линии: Москва (Домодедово, Шереметьево, Внуково), Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Сочи, Анапа, Геленджик.

Международные воздушные линии: Дубай (ОАЭ), Харбин (Китай) Дюссельдорф (Германия), Бургас (Болгария), Барселона (Испания), Гоа (Индия), Ираклион (Греция), Родос (Греция), Пафос (Кипр), Бангкок (Таиланд), Пхукет (Таиланд), Анталья (Турция), Даламан (Турция), Шарм-эль-Шейх (Египет), Хургада (Египет).

Страны СНГ: Ереван (Армения), Баку (Азербайджан), Ташкент (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан), Худжанд (Таджикистан), Куляб (Таджикистан).

За последние полтора года аэропортом реализовано несколько крупных проектов по модернизации инфраструктуры. В конце 2010 г. был сдан в эксплуатацию новый бизнес-зал российского сектора, в мае 2011 г. - зал вылета российских воздушных линий, весной текущего года закончены работы по ремонту и современному оснащению зала вылета международного сектора, а также зала прилета российского сектора с заменой багажного оборудования. На данный момент завершены работы по вводу в эксплуатацию собственного топливозаправочного комплекса.

Среди наиболее значимых перспективных проектов развития аэропорта следует отметить строительство грузового комплекса и цеха бортового питания, а также расширение международного сектора аэропорта за счет строительства дополнительного модуля зала вылета.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Челябинское авиапредприятие"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка