О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Неожиданные итоги пропажи Ан-2: Самолетам запретили приземляться на аэродроме Серова

Аэродром, с которого отправился в свой последний полет в июне Ан-2, закрыт после прокурорской проверки - нет разметки и трава не скошена

Теперь самолеты, прибывшие контролировать возникновение лесных пожаров, паркуются рядом с аэропортом, на полянке. Для отдыха между вылетами летчики разбивают палатку. - Два Ан-2 прилетели к нам с Кубани, - рассказывает сторож - единственный работающий сотрудник серовского аэродрома. - Один Ан-2 уже улетел обратно. Второй остался.

- В Серове посадку производят воздушные суда типа Ми-8, Ан-2, имеющие допуск с подбором площадки на необорудованных аэродромах. То есть они не на аэродроме садятся, а за ним, - объяснил руководитель воздушной разведки Валерий Уральский.

Прокурорская проверка выявила кучу нарушений на малых аэродромах Свердловской области. И дело не только в нескошенной траве...

- На 34 авиаплощадках области выявлены грубейшие нарушения технической безопасности, 23 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщил уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин. - На аэродромах отсутствует служба безопасности, а вся ответственность за полет лежит на командире судна.

Повысится ли безопасность самолетов, когда они приземляются неизвестно куда, вопрос спорный, конечно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка