О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инспекторы Канады выполнят наблюдательный полет над РФ и Белоруссией

Канадские инспекторы выполнят наблюдательный полет на территорией России и Белоруссии в рамках Договора по отрытому небу

Канадские инспекторы выполнят наблюдательный полет на территорией России и Белоруссии в рамках Договора по отрытому небу, сообщил накануне журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В период с 20 по 25 августа в рамках реализации международного Договора по открытому небу специалисты Канады выполнят на канадском самолете С-130 наблюдательный полет над территориями государств-участников Договора - России и Белоруссии", - заявил он.

По его словам, полет будет выполняться с аэродрома "Кубинка" и его максимальная дальность составит 5,5 тысячи километров. Самолет наблюдения С-130 относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением. Установленные на нем технические средства прошли необходимое международное освидетельствование, в котором приняли участие и представители России.

Во время полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты будут осуществлять на борту самолета контроль за использованием аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с договорными обязательствами.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка