О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Освободили пособников "плюшевого десанта"

В конце минувшей недели белорусские власти освободили из-под стражи арестованных по делу "плюшевого десанта" журналиста Антона Суряпина и риэлтора Сергея Башаримова, которые обвиняются в "пособничестве незаконному пересечению границы"

В конце минувшей недели белорусские власти освободили из-под стражи арестованных по делу "плюшевого десанта" журналиста Антона Суряпина и риэлтора Сергея Башаримова, которые обвиняются в "пособничестве незаконному пересечению границы". Как рассказал "Ъ" Антон Суряпин, ближе к вечеру в пятницу к нему в камеру зашел надзиратель, который потребовал собрать вещи, после этого его посадили в машину и привезли в дом родителей, в город Слуцк Минской области. По словам журналиста, его отпустили под подписку о невыезде, а также взяли подписку о неразглашении.

В КГБ Белоруссии сообщили, что "Сергей Башаримов и Антон Суряпин остаются в статусе обвиняемых, поскольку необходимые следственные действия, в том числе очная ставка, не проведены в связи с отказом подданных Швеции явиться в следственное управление в Минск". Напомним, оба подозреваемых были задержаны по уголовному делу, возбужденному по факту нарушения воздушной границы Белоруссии шведскими правозащитниками: 4 июля они на легкомоторном самолете пересекли литовско-белорусскую границу и разбросали над окраинами Минска и городом Иванец Минской области плюшевых медвежат с прикрепленными к ним плакатами, которые призывали защищать свободу слова в Белоруссии. Сергея Башаримова арестовали 6 июля — будучи риэлтором, он сдавал в аренду квартиру шведам в их прошлые приезды в Минск. 13 июля в изолятор КГБ доставили Антона Суряпина — журналист разместил в интернете фотографии полета шведского самолета над Белоруссией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка