О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководители Пермского моторного завода приняли участие в семинаре по СМК

Руководители высшего звена и специалисты ПМЗ приняли участие в семинаре "Система менеджмента качества как средство совершенствования системы управления предприятием, основанной на принципах менеджмента качества"

Руководители высшего звена и специалисты ПМЗ приняли участие в семинаре "Система менеджмента качества как средство совершенствования системы управления предприятием, основанной на принципах менеджмента качества".

Программа консультационного семинара включала такие темы, как "Развитие учения об управлении", "Взаимосвязь СМК с системой управления предприятием", "Правовые основы СМК", "Стандарт AS/EN 9100". Участники семинара рассмотрели основные понятия и особенности СМК для предприятий авиационной промышленности, проанализировали взаимосвязь СМК и системы финансового менеджмента, разобрали основополагающие принципы международного и российского законодательства в области авиации. Особое внимание было уделено анализу назначения, структуры и дополнительных требований стандарта AS/EN 9100.

Значимость проведенного обучения усиливается предстоящей сертификацией производства перспективного двигателя пятого поколения ПД-14 по системе стандартов AS/EN 9100. По этим стандартам сертифицируются предприятия-производители авиационной техники, в том числе авиационных двигателей, работающие на международном рынке. Самолеты с двигателями производства Пермского моторного завода сегодня эксплуатируются на Кубе, в Индии, Иордании, КНДР, Азербайджане.

Сергей Тылибцев, директор по качеству ОАО "Пермский моторный завод", участник семинара:

- Главной целью мероприятия было "вооружить" участников современными инструментами менеджмента, позволяющими объективно оценить эффективность управления предприятием. Семинар вызвал большой интерес у его участников: практически все высказывали мнения, дискутировали, предлагали свое видение совершенствования системы управления предприятием. Было достигнуто понимание того, что сертификация по AS/EN 9100 важна для предприятий авиационной промышленности, а в подготовке к сертификации нет и не может быть второстепенных пунктов. Значимы и организация производства, и исправность парка оборудования, и поддержание чистоты и культуры производства, и отлаженная работа всех служб и подразделений, их четкое взаимодействие, и подтверждение национальных требований стандартов качества - в этом убедились все участники семинара, и это главный итог мероприятия.

Семинар предшествовал сертификации нашего производства по AS/EN 9100, которая пройдет до конца августа 2012 года. Мы понимаем, что качество - это соответствие ожиданиям потребителя и проводим сертификацию по требованию нашего партнера - авиастроительной корпорации "Иркут", которая будет производить современные самолеты МС-21 с пермскими двигателями нового поколения ПД-14. Для самолетостроителей важно, чтобы производство двигателей для их лайнеров было сертифицировано по международным стандартам, а для ПМЗ важно - доказать высокое качество, а значит, конкурентоспособность продукции. Без сертификата по системе стандартов AS/EN 9100 у нас будет мало шансов получить стандарт качества Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), без которого невозможно эксплуатировать продукцию в Европе и успешно конкурировать на мировом рынке....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка