О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катар купил 20% BAA

В пятницу катарский суверенный фонд Qatar Holding LLP сообщил о том, приобрел 20% акций BAA - оператора лондонский аэропортов "Хитроу" и "Станстед", а также ряда других аэропортов Великобритании

В пятницу катарский суверенный фонд Qatar Holding LLP сообщил о том, приобрел 20% акций BAA - оператора лондонский аэропортов Хитроу и Станстед, а также ряда других аэропортов Великобритании. Продавцами выступили испанская инфраструктурная компания Ferrovial SA и два других акционера BAA - Britannia Airport Partners и GIC.

Общая сумма сделки, согласно официальному заявлению Ferrovial SA, которое она сделала от имени всех акционеров, составила £900 млн (€1,4 млрд). В заявлении, кроме того, говорится, что компания приветствует включение катарского фонда в число акционеров BAA, поскольку это, как она надеется, "гарантирует, что аэропорт Хитроу сохранит за собой положение одного из самых лучших инфраструктурных активов в мире". Напомним, что Ferrovial вместе с партнерами приобрела BAA в 2006 году за £10,3 млрд.

Покупкой 20% BAA катарский суверенный фонд, в свою очередь, подтверждает свое положение одного из активнейших инвесторов в британские активы. Фонд владеет знаменитым лондонским универмагом Harrod"s, является крупнейшим акционером сети супермаркетов Sainsbury"s, банка Barclays, контролирует 20% Лондонской фондовой биржи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка