О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России может появиться госпрограмма по развитию вертолетного спорта

В России нужно разработать государственную программу по развитию малой авиации

В России нужно разработать государственную программу по развитию малой авиации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такой точки зрения придерживается президент Федерации авиационного спорта РФ Владимир Иванов. По его мнению, "финансовую помощь по развитию малой авиации, в том числе вертолетного спорта, оказывает Министерство спорта РФ: закупается техника, топливо. Но это касается только спорта высших достижений, сборной России. В 2012 году государство выделило также деньги на оплату членского взноса в Международную авиационную федерацию, без которого 14-й чемпионат мира по вертолетному спорту в России провести было бы невозможно. Закуплено также 2 вертолета Ми-2 стоимостью 15 млн рублей для сборной России. Но этого недостаточно, нужна комплексная государственная программа, похожая на ту, которая существовала в СССР".

Сейчас, по словам начальника управления летной подготовки департамента авиации ДОСААФ России Андрея Лебедева, в нашем распоряжении 25 аэроклубов, которые оснащены вертолетами Ми-2. Но стоит оговориться, что практически все они были сделаны еще в советские времена, а потому нуждаются в модернизации. Обойдется она недешево - чтобы полностью отремонтировать и переоснастить всего 1 вертолет, необходимо потратить 7 миллионов рублей.

Деньги можно взять у спонсоров - главное, суметь их привлечь. Так, по словам президента Федерации вертолетного спорта России Ирины Грушиной, жаль, что вертолетный спорт не входит в программу Олимпийских Игр, иначе было бы другое финансирование. Кроме того, нашим спортсменам, вполне возможно, удалось бы показать на них неплохие результаты, ведь, как заметил капитан сборной России по этому виду спорта Виктор Коротаев, Россия "с 1992 года ни разу не проигрывала на чемпионатах мира"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка