О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Технопрорыв

В международном аэропорту "Минеральные Воды" прошла презентация новой техники наземного обслуживания

В международном аэропорту "Минеральные Воды" прошла презентация новой техники наземного обслуживания. Было представлено по одной единице от каждого вида техники, но и это стало впечатляющим зрелищем: в линию выстроились более 22, включая и тестируемые в аэропорту электромобили, мощных, суперсовременных машин.

О преимуществах и особенностях новой техники рассказал генеральный директор ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды" Роман Чуев. Он пояснил, что еще полтора года назад средний возраст техники в аэропорту ровнялся двадцати годам. Она была морально устаревшей и не соответствовала всем современным требованиям.

- Как вы знаете, в данный момент аэропорт активно развивается и модернизируется. Много уже было сказано о реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэровокзала. Очень важной составляющей является переоснащение технического парка. Эти машины отвечают за обслуживание воздушных судов, содержание взлетно-посадочной полосы и многое другое, - рассказал Р. Чуев.

Интенсивное обновление техники по обслуживанию воздушных судов и спецтехники для содержания перрона и ИВПП просто необходимо, так как в перечень ВС допущенных к эксплуатации на аэродроме входят самые современные суда отечественного и зарубежного производства. А для их обслуживания необходима техника высокого уровня.

Переоснащение технического парка проходит в три этапа. В течение первого, в 2011 году, было приобретено около 18 единиц техники на средства аэропорта. В 2012 году уже приобретено 26 единиц техники на средства инвестора. Генеральный директор отметил, что было заключено соглашение между Ставропольским краем и инвестиционной компанией о том, что последняя будет принимать активное участие в переоснащении технического парка. На заключительном этапе будут реализованы средства федерального бюджета.

Вся представленная техника дорогостоящая, европейского производства, родом в основном из Германии, Австрии и США. Основная особенность заключается в том, что она производится на заказ, а изготовление одной машины занимает не меньше пяти месяцев. Однако такие финансовые и временные затраты окупаются факторами повышения безопасности и комфорта полетов, сокращением времени на обслуживание воздушного судна.

Разумеется, "курс" повышения квалификации надо было пройти и сотрудникам аэродромной службы.

- В плане безопасности полетов представлен большой спектр немецкой техники, предназначенной для уборки льда и снега на взлетно-посадочной полосе. Приземление должно быть безопасным, - рассказал первый заместитель генерального директора, технический директор ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды Владимир Моргунов.

Он также отметил, что среди представленных машин есть уникальные для Северо-Кавказского федерального округа. Это амбулаторный лифт для обеспечения посадки и высадки из самолета пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Протовообледенительная машина позволяет обрабатывать воздушные суда в холодное время года специальной жидкостью. Она устраняет обледенение с воздушных судов, до того, как самолет окажется в воздухе.

Это далеко не полный список новой техники. В арсенале аэропорта сегодня новые источники питания и ленточные погрузчики, самоходные пассажирские трапы и комфортабельные перронные автобусы с кондиционером, многое другое. Вся представленная техника отмечена высоким качеством, экономична, обеспечивает весь спектр задач по назначению, а также комфортные условия для персонала аэропорта, экипажей ВС и пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка