О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВСМПО-АВИСМА разочаровывается в проекте ОЭЗ "Титановая долина"

Похоже, устав ждать исполнения обещаний руководства региона касательно запуска инфраструктуры ОЭЗ "Титановая долина", "якорь" проекта, корпорация ВСМПО-АВИСМА, перешла к завуалированным угрозам

Похоже, устав ждать исполнения обещаний руководства региона касательно запуска инфраструктуры ОЭЗ "Титановая долина", "якорь" проекта, корпорация ВСМПО-АВИСМА, перешла к завуалированным угрозам.

В последнем номере корпоративной газеты "Новатор" было опубликовано интервью с гендиректором корпорации Михаилом Воеводиным, в котором он достаточно четко дает понять, что ВСМПО-АВИСМА в состоянии реализовать свои проекты и самостоятельно.

- Если даже "Титановой долине" не суждено воплотиться в жизнь, ВСМПО все равно будет развиваться, - в частности, отмечает топ-менеджер. - И те мощности, которые мы хотели разместить в Особой экономической зоне - это вовсе не политическая поддержка проекта, а наша реальная потребность. Нам нужна вторая очередь "Урал Боинг", нам нужен второй 54-й цех, нам нужно совместное предприятие с "Алкоа", и все это нужно где-то размещать.

Также г-н Воеводин недвусмысленно намекает на превалирующую роль корпорации в реализации "Титановой долины" и, соответственно, последствия отказа ВСМПО продолжать сотрудничество в этом проекте: "несмотря на то, что Корпорация была инициатором этого проекта, мы не будем откладывать реализацию своих планов и начнем строить вне Зоны - на землях ВСМПО".

Впрочем, вполне возможно, все это является лишь завуалированным намеком руководству региона активизироваться и закончить финальные работы над инфраструктурой ОЭЗ. По крайней мере, г-н Воеводин не преминул посетовать на отсутствие диалога с руководством региона: "Не вызывает оптимизма и отсутствие официальной информации о реальном отношении к Особой экономической зоне нового губернатора".

- Честно говоря, сочетание "Титановая долина" уже не вызывает былого оптимизма, но салдинцы не утратили интерес к этой теме. На какой стадии сейчас находятся отношения Корпорации и "Долины"? Будет ли в нынешнем году заложен кирпич в фундамент промышленной площадки первого резидента - "ВСМПО-Новые технологии"?

- Если даже "Титановой долине" не суждено воплотиться в жизнь, ВСМПО все равно будет развиваться. И те мощности, которые мы хотели разместить в Особой экономической зоне - это вовсе не политическая поддержка проекта, а наша реальная потребность. Нам нужна вторая очередь "Урал Боинг", нам нужен второй 54-й цех, нам нужно совместное предприятие с "Алкоа", и все это нужно где-то размещать. Отсюда интерес Корпорации к территории "Долины". Однако когда подходят сроки к выбору площадки под новые производства, мы вынуждены оценивать реальность строительства Зоны. Ведь чтобы заложить, как вы говорите, кирпич в фундамент будущего производства на территории "Титановой долины", мы должны реально знать, когда и в какие точки начнется поставка электроэнергии, когда в "Долину" придет вода и тепло, когда заработает таможенный пост. Такого плана на сегодня нет. Поэтому, несмотря на то,
что Корпорация была инициатором этого проекта, мы не будем откладывать реализацию своих планов и начнем строить вне Зоны - на землях ВСМПО. Не вызывает оптимизма и отсутствие официальной информации о реальном отношении к Особой экономической зоне нового губернатора. Плюс накладываются неурядицы вокруг управляющей компании "ОЭЗ "Титановая долина". Мы не вмешиваемся в ее деятельность. Мы ждем: будет движение в Зоне - будем исходя из ситуации действовать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка