О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Якутию" заводят на посадку

Авиакомпания "Якутия", подконтрольная правительству одноименной республики, стала мишенью для атаки правоохранительных органов

Авиакомпания "Якутия", подконтрольная правительству одноименной республики, стала мишенью для атаки правоохранительных органов. Московское межрегиональное следственное управление на транспорте (ММСУТ) возбудило уголовное дело о контрабанде пассажирского самолета Boeing-757-200 в отношении руководителя отдела логистики компании Евгения Стручкова, в авиакомпании прошли обыски. Силовики считают, что "Якутия" ввезла лайнер в Россию, недоплатив таможне более 200 млн рублей. Авиаторы отрицают свою вину, якутский кабинет министров хранит молчание. Предыдущую информационную атаку в конце 2011 года власти региона связывали с попыткой передела рынка авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе: на Северо-Востоке России "Якутия" - локальный монополист. Подробности - в материале "ФедералПресс.Дальний Восток".

"По версии следствия, 32-летний Евгений Стручков совместно с неустановленными лицами вступили в преступный сговор и незаконно переместили в 2009 году через таможенную границу Российской Федерации в аэропорту Внуково дорогостоящий пассажирский самолет Боинг 757-200, - заявили в пресс-службе ММСУТ. - При этом они использовали поддельные документы, содержащие недостоверные сведения о реальной стоимости воздушного судна. В результате проведенной в 2012 году проверки установлено, что сумма неуплаченных таможенных платежей в результате незаконного ввоза самолета превысила 200 млн рублей. В настоящее время в ОАО "Авиакомпания "Якутия", а также по месту жительства фигурантов уголовного дела в Якутске и Москве следственно-оперативная группа проводит обыски и другие следственные действия".

Как заявили в пресс-службе ММСУТ, в отношении начальника отдела логистики авиакомпании и "ряда других лиц" было возбуждено уголовное дело по пп. "а", "г" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в особо крупном размере, совершенное группой по предварительному сговору). При этом основанием для возбуждения дела стали материалы Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы России.

Уточнить подробности у старшего помощника руководителя ММСУТ Татьяны Морозовой корреспонденту "ФедералПресс.Дальний Восток" не удалось.И. о. начальника пресс-службы ФТС Лариса Ледовскихв беседе с "ФедералПресс.Дальний Восток" отказалась прояснить ситуацию и роль ГУ по борьбе с контрабандой. Лариса Ледовских сообщила "ФедералПресс.Дальний Восток", что если возбуждено уголовное дело, то "все материалы ФТС уже переданы следователям". "Именно они теперь уполномочены давать стопроцентно точные комментарии", - отметила представитель таможенной службы.

Авиакомпания "Якутия" отвергла все обвинения в свой адрес по поводу контрабанды - перевозчик настаивает на законности импорта самолетов. Руководство компании объявило о планах "отстаивать свою позицию и защищать репутацию в судебном порядке". "Таможенные платежи за воздушные суда, эксплуатируемые авиакомпанией "Якутия", на сегодняшний день осуществляются в полном объеме и согласно достоверным документам, отражающим фактическую стоимость самолетов на момент их получения, - заявили в пресс-службе. - До установления всех обстоятельств случившегося и признания версии следствия соответствующей реальным фактам авиакомпания "Якутия" не признает выдвинутые подозрения".

Главные акционеры перевозчика из республиканского кабмина пока неохотно комментируют ситуацию.Руководитель пресс-службы правительства Якутии Афанасий Егоровзаявил "ФедералПресс.Дальний Восток", что он "вообще крайне удивлен этими событиями", а региональные власти в последние месяцы не обсуждали какие-либо нарушения в авиакомпании. "Честно говоря, я не в курсе этой ситуации", - признался Афанасий Егоров.

Однако подобный скандал глава пресс-службы якутского кабмина в ноябре 2011 года интерпретировал однозначно. Тогда буквально за несколько дней с авиакомпанией произошло несколько инцидентов: первый был связан с пилотами, которых отстранили от выполнения рейса Магадан - Москва из-за учащенного пульса и повышенного артериального давления, экспертиза обнаружила следы употребления марихуаны командиром судна Владимиром Прокопьевым, вторым пилотом Виталием Слепцовым и бортпроводницей Еленой Бармалевой. Подозреваемым грозило до двух лет лишения свободы, но результаты экспертизы не подтвердились, и дело было замято.

Кроме того, 9 месяцев назад самолеты "Якутии" были временно отстранены от полетов в Европу, а самолет Boeing-757 злополучного рейса Магадан - Москва совершил в столице республики вынужденную посадку из-за проблем с поддувом кабины. Кроме того, таможенники еще 10 ноября впервые провели обыски в офисе авиакомпании, изъяв документы по лизинговым поставкам боингов. "Якутия" приобрела в лизинг три Boeing-757-200 у исландской авиакомпании IcelandAir, Boeing-737-700 NG - у американской AviationCapitalGroup и т. д.

"Внимание к авиакомпании "Якутия" активно привлекается после того, как стала публичной информация о планах ее слияния с Мирнинским авиапредприятием "Алросы", - утверждал тогдаглава пресс-службы якутского кабинета министров. - В результате присоединения МАП "Алроса" превратится из средней авиакомпании в довольно-таки крупную. Скорее всего, конкуренты пытаются поставить ее на место".

Интернет-пользователи в республике занимают ту же позицию, называя вчерашние события "рейдерским захватом", они вспоминают как раз прошлую осень. Разговоры о слиянии МАП с "Якутией" за последние месяцы в публичном пространстве прекратились. Однако алмазная компания решила с 2013 года выделить авиаподразделение в дочернюю компанию - по слухам, с целью последующей приватизации непрофильного актива. Семь аэропортов в будущем году госмонополия отдает безвозмездно в федеральную собственность....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка