О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отказал в компенсации пассажирам в случае забастовки пилотов

Федеральная судебная палата Германии (BGH) отклонила иски пассажиров по выплате компенсаций за рейсы, аннулированные из-за забастовки пилотов

Федеральная судебная палата Германии (BGH) отклонила иски пассажиров по выплате компенсаций за рейсы, аннулированные из-за забастовки пилотов.

Судьи в Карлсруэ обосновали решение тем, что забастовка является "чрезвычайным обстоятельством".

Истцы требовали выплатить им по 600 евро в связи с тем, что в феврале 2010 года из-за забастовки пилотов были отменены рейсы авиакомпании Lufthansa, а пассажиры были доставлены в место назначения с большим опозданием рейсами других авиаперевозчиков. Тогда Lufthansa оплатила пассажирам пребывание в отеле и расходы на питание, однако отказалась выплатить компенсацию.

В своем обосновании судьи сослались на принятое ранее решение Суда Евросоюза, постановившего, что авиакомпании не обязаны выплачивать компенсации за отмену рейсов в случаях, если это вызвано обстоятельствами, на которые они не могут повлиять.

К таким обстоятельствам относятся и проводимые по инициативе профсоюзов забастовки: хотя в данном случае речь идет о сотрудниках компании, забастовки являются для них "воздействием извне", так как решение об акциях протеста принимаются работниками и служащими в рамках тарифной автономии, отмечает Deutsche Welle.

Судьи в Карлсруэ также обратили внимание на то, что Lufthansa после призыва профсоюза к забастовке изменила расписание полетов в аэропорту Франкфурта-на-Майне таким образом, чтобы от отмены рейсов пострадало как можно меньшее число пассажиров. Поэтому истцы не могут требовать компенсаций, ссылаясь на то, что аннулирования полетов, на которые они приобрели билеты, можно было бы избежать за счет отмены других рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Euromag.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка