О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Башкирии потребовал привлечь к ответственности гендиректора уфимского аэропорта за невнимательное отношение к людям с ограниченными возможностями

Президент Башкирии Рустэм Хамитов потребовал привлечь к ответственности генерального директора международного аэропорта "Уфа" Рамиля Тимергазина за невнимательное отношение к людям с ограниченными возможностями и пассажирам с маленькими детьми

Президент Башкирии Рустэм Хамитов потребовал привлечь к ответственности генерального директора международного аэропорта "Уфа" (МАУ) Рамиля Тимергазина за невнимательное отношение к людям с ограниченными возможностями, и пассажирам с маленькими детьми, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе главы РБ в среду.

Поводом к таким мерам стало регулярное поступление жалоб на сотрудников уфимского аэропорта, связанных "с бездушным и черствым отношением к людям с ограниченными возможностями, пожилым, пассажирам с маленькими детьми", отметили в пресс-службе

В частности, мать ребенка-инвалида из Уфы Светлана Мустафина обратилась к президенту РБ с жалобой на работников МАУ, которые якобы не выдали ей своевременно инвалидную коляску для ребенка, которому после операции врачи разрешили только сидеть. По ее утверждению, по прилету в Уфу из Москвы рейсом № 151 авиакомпании "Трансаэро" бортпроводники предложили женщине самостоятельно донести ребенка к пункту выдачи багажа, и только там обещали выдать инвалидную коляску.

Согласно заявлению, в зоне выдачи багажа С.Мустафина усадила ребенка на кресло, но когда пошла за вещами, оставленный без присмотра ребенок упал на бетонный пол и ударился головой. В результате падения у мальчика появилась гематома на ноге, что может осложнить послеоперационную реабилитацию.

С. Мустафина утверждает, что с подобной ситуацией столкнулась только в аэропорту Уфы, в то время как в других аэропортах с большим сниманием и заботой обслуживают пассажиров с ограниченными возможностями.

Это, по данным пресс-службы, подтверждает аналогичный случай с другим пассажиром Евгением Трубачевым, которому сотрудники уфимского аэропорта также не отдали инвалидную коляску при выходе из самолета.

"Глава РБ поручил соответствующим службам правительства республики разобраться со сложившейся практикой игнорирования законных прав граждан на территории аэровокзального комплекса и потребовал привлечь к ответственности генерального директора уфимского аэропорта Рамиля Тимергазина, вплоть до его увольнения с должности, за неумение и нежелание организовать работу персонала аэропорта с пассажирами, нуждающимися в помощи и поддержке", - говорится в сообщении.

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью и социальными вопросам МАУ Тагир Мухаметшин заявил агентству "Интерфакс-Поволжье", что изложенные в жалобе матери ребенка-инвалида факты пока не может подтвердить, так как идет расследование.

По его словам, обслуживание пассажиров с ограниченными возможностями в аэропорту производится в соответствии со специально прописанной технической процедурой, предусматривающей, в частности, специальную отметку на багаже, что позволяет в первую очередь достать инвалидную коляску и представить ее для транспортировки. Но, по предварительным данным, бирки на этой коляске не оказалось.

Также, по его словам, камера видеонаблюдения не зафиксировала и падения якобы вынужденно оставленного заявительницей ребенка. Не зарегистрировано и ее обращения по этому поводу в медпункт аэропорта, находящийся прямо у выхода из зоны выдачи багажа.

"В настоящее время все изложенные в жалобе матери ребенка-инвалида факты тщательно проверяются, идет служебная проверка, до завершения которой делать какие-либо выводы и принимать кадровые решения, по меньшей мере, преждевременно",- сказал Т.Мухаметшин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка