О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следствие выявило еще один факт превышения полномочий экс-начальником алтайского управления лесами

В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника управлении лесами Алтайского края Михаила Ключникова, следователи выявили факт использования им служебного вертолета для вылета на охоту

В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника управлении лесами Алтайского края Михаила Ключникова, следователи выявили факт использования им служебного вертолета для вылета на охоту, сообщает в среду пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

По данным ведомства, это уже второй эпизод превышения должностных полномочий в деле М.Ключникова.

По версии следствия, в январе 2010 года между региональным управлением лесами и ООО "Авиалесоохрана "Алтай" был заключен государственный контракт, по условиям которого авиапредприятие приняло на себя обязательства по выполнению авиационных работ по охране и защите лесов.

"В рамках контракта, в октябре 2010 года от управления поступила заявка на полет на вертолете Robinson-44. Однако, по одной из версий следствия, воздушное судно было использовано начальником лесного ведомства в личных интересах - для вылета на охоту в один из районов", - говорится в сообщении.

За услугу по аренде воздушного судна с экипажем управление лесами перечислило на счет предприятия более 35 тыс. рублей.

Факт преступления был выявлен следователями по материалам управления ФСБ по региону. Преступление квалифицировано по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и присоединено к основному делу.

Как сообщалось, в отношении М.Ключникова в феврале текущего года было возбуждено уголовное дело. По данным СК РФ, он подозревается в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

"По версии следствия, в марте 2009 года между управлением лесами Алтайского края и ООО "Бирч" был заключен договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. Данный участок имеет статус особо охраняемой территории и входит в состав государственного природного комплексного заказника краевого значения", - сообщил ранее агентству представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, на основании заключенного договора, коммерческая организация на арендованном участке осуществляла хозяйственную деятельность в виде сплошной вырубки леса.

"В результате лесным насаждениям края причинен ущерб в размере около 6,5 млн рублей. При этом были повреждены растения, занесенные в Красную книгу", - отметил В.Маркин.

Кроме этого, сообщил он, в октябре 2010 года М.Ключников, "действуя в интересах своего сына, осуществил облет на вертолете лесных участков на территории края, входящих в лесной фонд России совместно с сотрудниками одного из банков".

"Чиновник преследовал цель получения от банка кредита для юридического лица, директором которого является его сын. При этом М.Ключников намеревался предоставить данные лесные участки в качестве залога банку под кредит", - сказал В.Маркин, отметив, что данный полет повлек необоснованное расходование бюджетных денежных средств в размере более 126 тыс. рублей.

В начале августа текущего года чиновник ушел в отставку. Между тем М.Ключников не покинул работу в лесной отрасли: на общем собрании Союза организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес", в состав которого входит 48 предприятий края, М.Ключников был избран Президентом Союза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка