О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадиспетчеры обеспечили внеочередную посадку обледеневшему лайнеру

11 августа в подмосковном небе произошло авиационное событие. В 21 час по московскому времени экипаж воздушного судна российской авиакомпании "Сириус-Аэро" доложил диспетчеру МАДЦ о сильном обледенении и запросил экстренное снижение

11 августа в подмосковном небе произошло авиационное событие. В 21 час по московскому времени экипаж воздушного судна российской авиакомпании "Сириус-Аэро" доложил диспетчеру МАДЦ о сильном обледенении и запросил экстренное снижение.

Пассажирский самолет бизнес-класса Hawker выполнял рейс ЦГИ 9622 по маршруту Самара-Москва, на борту лайнера находились только члены экипажа. Чрезвычайная ситуация произошла при полете в Московском узловом диспетчерском районе, самолет находился на удалении около 40 км от аэропорта Внуково на высоте около четырех тысяч метров и готовился к заходу на посадку.

По данным материалов средств объективного контроля установлено, что в этот день синоптики предупреждали о неблагоприятных метеоусловиях, сообщения о наличии обледенения на маршруте следования рейса ЦГИ 9622 поступали и от экипажей воздушных судов.

При выходе на радиосвязь с диспетчером МАДЦ, экипаж ЦГИ 9622 был проинформирован о наличии грозовой деятельности и обледенении в облаках по маршруту следования, докладов о каких-либо отказах на борту самолета от экипажа не поступало. После сообщения экипажа об обледенении, с мониторов диспетчеров пропала информация о текущей высоте самолета. Но, несмотря на сложности контроля воздушной обстановки, авиадиспетчеры МАДЦ и Внуковского ЦОВД обеспечили нуждающемуся в срочной посадке лайнеру практически беспрепятственное снижение и внеочередной заход на посадку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка