О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпаниям выдали список горячих точек

Росавиация уведомила авиакомпании, совершающие международные грузовые перевозки, о необходимости предварительного согласования с МИДом рейсов в страны "со сложной общественно-политической обстановкой"

Росавиация уведомила авиакомпании, совершающие международные грузовые перевозки, о необходимости предварительного согласования с МИДом рейсов в страны "со сложной общественно-политической обстановкой" и "государства, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта". Авиакомпании и раньше согласовывали перелеты с МИДом по требованию Росавиации. Но публикация списков позволяет заранее понять, когда это обязательно потребуется, говорят участники рынка. По их словам, случаи неодобрения перелетов со стороны МИД "редки".

Вчера Росавиация опубликовала информационное сообщение для грузовых авиакомпаний, в котором заявила о необходимости получать предварительное согласие МИД на перелеты в некоторые страны. "В ряде регионов мира сохраняется сложная общественно-политическая обстановка, требующая особого внимания и предусмотрительности со стороны российских авиаперевозчиков при выполнении ими полетов. Недооценка этого фактора приводит к возникновению проблем, в урегулировании которых впоследствии участвуют российские диппредставительства",- говорится в сообщении Росавиации. Поэтому ведомство требует от перевозчиков "в целях предотвращения инцидентов с российскими воздушными судами, совершающими международные полеты", предварительно согласовывать с МИДом "целесообразность" выполнения грузовых рейсов в ряд стран. Их перечень утвержден постановлением правительства РФ от 03 июня 2011 года N438.

Это постановление предусматривает надбавки дипломатам при работе в странах "со сложной общественно-политической обстановкой" и государствах, "которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта" и определяет их списки. Они были обновлены 27 июля и в этой редакции приложены к сообщению Росавиации. К первой категории отнесены: Абхазия, Гватемала, Грузия, Израиль, Иран, Киргизия, Колумбия, Демократическая Республика Конго, КНДР, Ливан, Нигерия, Пакистан, Республика Сербия (Косово), Судан, Таджикистан, Чад, Эритрея, Эфиопия, Индия и Кения. Во второй группе - Ирак, Афганистан, Йеменская Республика, Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, Южная Осетия, Палестинская Национальная Администрация и Сирийская Арабская Республика.

Представитель Росавиации пояснил "Ъ", что обращение к авиакомпаниям опубликовано по просьбе МИДа, в связи с актуализацией соответствующих списков стран. По его словам, процедура согласования грузовых авиаперевозок в некоторые государства с МИДом существует "давно" и она "отработана". Источники "Ъ" на рынке говорят, что пассажирские авиаперевозки обычно с МИДом не согласовываются, если речь не идет, например, о доставке контингента ООН в "горячую точку". Вместе с тем, если МИД выпустит рекомендацию не совершать перелеты в какую-то страну, то и регулярные и чартерные пассажирские перевозки будут отменены, как это было во время революции в Египте. В то же время, по словам источников "Ъ", бывали случаи, когда МИД не согласовывал грузоперевозки в страны, куда пассажирские чартеры летали по несколько раз в день.

Руководитель отдела коммерческих прав авиакомпании AirBridge Cargo (входит в группу "Волга-Днепр) Алексей Леонов подтвердил "Ъ", что перевозчики уже много лет согласовывают грузовые полеты в некоторые страны с МИДом. По его словам, обычно это занимает "около трех дней", и в большинстве случаев у МИДа не возникает возражений, но изредка бывают случаи, когда дипломатическое ведомство "не рекомендует" совершение перевозки. В этих случаях Росавиация отказывает в выдаче разрешения на перелет. По словам Алексея Леонова, это бывает связано как с последними событиями в той или иной стране, так и с характером грузов. Менеджер надеется, что публикация списка упростит жизнь авиаторам, поскольку ранее чиновники Росавиации отправляли перевозчиков за согласованием в МИД, исходя из собственных представлений об опасности полетов в ту или иную страну. Впрочем, добавляет Алексей Леонов, компании сами заботятся о безопасности сотрудников и грузов и находятся "в постоянном контакте с дипломатами".

Редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий отмечает, что необходимость согласования грузоперевозок в горячие точки вызвана не только безопасностью. Речь идет об обеспечении внешнеполитических интересов России, которые в этих случаях, полагает эксперт, "вероятно, приоритетнее коммерческих интересов того или иного перевозчика или грузовладельца"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка