О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Qantas отказалась от 35 "Лайнеров мечты"

Австралийская Qantas Group решила отказаться от 35 заказанных самолетов Boeing 787-900, это самая крупная сорвавшаяся сделка для американской корпорации. Ее стоимость оценивается в 8,5 млрд долларов

Австралийская Qantas Group решила отказаться от 35 заказанных самолетов Boeing-787-900, это самая крупная сорвавшаяся сделка для американской корпорации. Ее стоимость оценивается в 8,5 млрд долларов. Кроме того, Qantas опубликовала неутешительную финансовую отчетность - впервые почти за 40 лет она получила годовой убыток: 244 млн австралийских долларов (254,8 млн американских) за финансовый год, завершившийся 30 июня 2012 года.

Таким образом, до 2016 года Qantas получит 50, а не 85 лайнеров Boeing-787.
В рамках стратегии сокращения расходов австралийцы решили провести перераспределение воздушного флота между авиакомпаниями, входящими в группу Qantas. Авиаперевозчик отмечает, что 15 "Лайнеров мечты" поступят в Jetstar, как и планировалось. Первый самолет должен быть введен в эксплуатацию в первом полугодии 2013 года, что позволит начать перевод А330 из Jetstar в Qantas Domestic.

В саму Qantas заказанные ранее Boeing-787-900 начнут поступать с двухгодичной задержкой. Вместе с тем в авиакомпании напомнили, что в рамках стратегии реструктуризации сокращение флота не является первоочередной мерой, даже наоборот. Так, за последние 4 года авиаперевозчик получил 114 новых лайнеров, а средний возраст самолетов снизился до 8,3 года - минимальный за всю историю компании.

Эффект от реструктуризации в начавшемуся 1 июля финансовом году оценивается в 433 млн долларов США.

Отказ Qantas от "Лайнеров мечты" для Boeing будет болезненным ударом, отмечает The Wall Street Journal. Из-за задержек с поставками и выплаты покупателям компенсаций прибыльность от данного типа самолетов значительно снизилась. Так, в прошлом году All Nippon Airways удалось ввести в эксплуатацию первые Boeing-787 с трехлетней задержкой. После решения Qantas количество твердых заказов на "Лайнеры мечты" снизилось до 824. В октябре прошлого года от 20 таких лайнеров отказалась китайская China Eastern Airlines....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка