О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В УМПО определены лучшие рационализаторы 2012 года

Звание "Лучший рационализатор объединения" в этом году было присвоено четырем работникам ОАО "УМПО"

Звание "Лучший рационализатор объединения" в этом году было присвоено четырем работникам ОАО "УМПО". Престижное звание получили ведущий инженер-технолог отдела главного сварщика Елена Абиссова, ведущий инженер-технолог цеха №3в1 Александр Травкин, модельщик цеха №1в Вадим Макаров и электромеханик цеха №15 Олег Орлов. Все они будут награждены дипломами и премированы в размере 10 300 рублей.

Наибольший экономический эффект получен от предложений ведущего инженера-технолога отдела главного сварщика Елены Абиссовой. В рамках работы над двигателем АЛ-31Ф она предложила снизить расход припоя при изготовлении стоек вращающегося направляющего аппарата. Изменение технологии изготовления стоек, предложенное Абиссовой вместе с соавторами, позволило объединению с апреля 2011 по апрель 2012 года получить экономический эффект более 6,7 миллиона рублей. Стоит отметить, что это не единственное техническое решение инженера-технолога Елены Абиссовой, использование которого в текущем году принесло значительную экономическую пользу. Так, изменение технологии изготовления контейнеров для пайки секций воздухо-воздушного теплообменника для двигателя АЛ-31ФП также позволило получить существенный экономический эффект - более 6,2 миллиона рублей.

Всего за первое полугодие 2012 года рационализаторами ОАО "УМПО" подано 722 предложения, 618 из них использовано в производстве. В рационализаторской деятельности приняли участие 483 человека. От использования рационализаторских предложений получен экономический эффект в размере 15,5 миллиона рублей.

"На нашем заводе созданы условия для активной творческой деятельности рационализаторов и новаторов производства. Известно, что рационализаторская деятельность осуществляется сегодня далеко не на каждом предприятии. Мы рады подчеркнуть, что в ОАО "УМПО" даже в трудные годы перестройки рационализаторская деятельность не прекращалась, - комментирует начальник отдела интеллектуальной собственности Наталья Козина. - Только в период с 2003 по 2011 годы внедрено 9900 рационализаторских предложений, от использования которых получен экономический эффект более 300 миллионов рублей. В инновационной политике ОАО "УМПО" рационализаторы играют важную роль, внедряя в производство новое и полезное. Поэтому вопросам стимулирования их творческой деятельности, в том числе материального поощрения, руководство предприятия уделяет пристальное внимание"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка