О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Войска ПВО Западного военного округа на охране воздушных границ России

В течение суток в Западном военном округе проходят мероприятия совместной боевой подготовки трех родов Военно-воздушных сил - авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск

Сегодня сигнал "тревога" поднял в небо истребители авиагруппы "Мончегорск", а затем в процесс сопровождения самолета-нарушителя включились наземные средства Кольского соединения ПВО. В течение суток в Западном военном округе проходят мероприятия совместной боевой подготовки трех родов Военно-воздушных сил - авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск.

Первым в небо поднялось дежурное звено на Су-27. Через 10 минут после обнаружения условной цели на радаре в непосредственной близости от Северо-западной границы четверка самолетов уже находилась в воздухе в полной готовности заставить противника изменить курс. Летный состав отработал взаимодействие с наземным командным пунктом по обнаружению нарушителя в воздухе, захват цели и ее условное уничтожение.

Впоследствии истребители приступили к тренировке подразделений противовоздушной обороны, в зону ответственности которых входит вся северо-западная часть страны. Четверка самолетов в роли условного противника пыталась нарушить государственную границу и проникнуть в воздушное пространство со стороны Мурманской области, республики Карелия и Архангельской области.

При обнаружении самолетов радиолокационными станциями координаты целей сразу передавались на командный пункт соединения ПВО. По команде командира соединения комплексами С-300 были совершены электронные пуски ракет. Автоматизированные системы управления зафиксировали попадание в каждый самолет-нарушитель.

Мероприятия совместной боевой подготовки прошли под руководством командующего объединением ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-майора Игоря Макушева.

По плану учений самолеты нарушители пытались нарушить границу, как на предельно малых высотах, так и на высотах свыше 10 тысяч метров. Во всех диапазонах цели были обнаружены, взяты на сопровождения и уничтожены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-служба Западного военного округа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка