О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации установлен комплексный тренажер нового поколения для воздушных судов типа Airbus A320

В Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации установлен комплексный тренажер нового поколения для воздушных судов типа Airbus A320

В торжественной церемонии запуска тренажера в эксплуатацию приняли участие Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич, Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, аудитор Счетной платы РФ Сергей Рябухин, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Данный тренажер, соответствующий уровню D (VII уровень) по международной классификации, устанавливается в тренажерном центре впервые. Он позволит проводить тренировки авиаспециалистов гражданской авиации по высоким международным стандартам. На установку тренажера из федерального бюджета было выделено порядка 380 млн рублей.

"Все мы прекрасно понимаем, что одно самых главных направлений развития современной гражданской авиации - подготовка высококвалифицированных летных кадров, способных в кратчайшие сроки научиться управлять не только учебными, но и современными действующими самолетами, в том числе и зарубежного производства. Именно такие тренажерные комплексы не только серьезно повышают уровень летной подготовки, но и повышают статус и престиж самого учебного заведения, открывают перед ним новые возможности и перспективы развития. Несомненно, все мы очень хотим, чтобы Ульяновское высшее училище гражданской авиации развивалось и преумножало свои славные традиции, было ведущим центром подготовки высококлассных пилотов. Было конкурентоспособным не только в нашей стране, но и за ее пределами. Это очень важно сегодня: соизмерять себя по самым высоким мировым стандартам, стремиться соответствовать им, и, не останавливаясь на достигнутом, стремиться к лидерству", - отметил Сергей Морозов.

Кроме того, в октябре будет запущен в эксплуатацию еще один тренажер самолета ТУ-204. Также до конца текущего года планируется установка комплексного тренажера самолета SSJ-100. В 2013 году в училище планируется поставка комплексных тренажеров самолетов Boeing-737 и ATR-42/72 и дополнительных учебных тренажеров самолетов DA-40, DA-42, Cessna-172. Планируется, что в 2012-2013 годах будут использоваться самолеты первоначального обучения Cessna-172 и вертолет Еврокоптер (Eurocopter) AS350 Б-2.

Училище активно сотрудничает с ведущими мировыми авиационными учебными заведениями. В частности, с Оксфордской Авиационной Академией - в сфере реализации инновационных образовательных программ, с французской национальной школой гражданской авиации (ENAC) - по реализации программ, необходимых для подготовки линейных пилотов и управляющих менеджеров, а также с Ben-Air Flight Academy (Бельгия) - по программам CRM, МСС и обучению инструкторов на тип ВС для Boeing-737 и Airbus-320.

УВАУ ГА (И) является ведущим учебным заведением по подготовке летного состава для гражданской авиации России. В 2010 году институт успешно прошел процедуру повторного лицензирования и государственной аккредитации, что позволяет уверенно планировать его дальнейшее развитие. Подготовка пилотов по программам высшего профессионального образования осуществляется в УВАУ ГА с 1993 года. За период с 1993 по 2012 годы подготовлено более 1600 пилотов.

О темпах развития УВАУ ГА с 2006 по 2011 годы свидетельствуют следующие данные:
- в 2006 году было принято 73 курсанта-пилота, в 2011 - 225, т.е. набор пилотов увеличился более чем в 3 раза;
- общий набор на все специальности по очной и заочной форме обучения возрос с 353 до 721 человека, т.е. более чем в 2 раза;
- контингент курсантов и студентов увеличился с 1584 до 3154 человек, т.е. в 2 раза.

В УВАУГА (И) в соответствии с лицензией серии ААА № 002798 от 05.04.2012 ведется обучение курсантов и студентов по образовательным программам высшего (ВПО) и среднего (СПО) профессионального образования.

По программам ВПО обучение ведется по пяти направлениям (подготовка бакалавров) и шести специальностям (подготовка специалистов).

По программам (СПО) обучение ведется по двенадцати специальностям.

Кроме того, в аспирантуре осуществляется подготовка аспирантов и соискателей по научной специальности "Эксплуатация воздушного транспорта".

Всего в институте в 2012-2013 учебном году будет обучаться более 5 тысяч студентов и курсантов, в том числе:

по программам ВПО - 3582 человека;
по программам СПО - 1515 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка