О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Убытки лишили Qantas мечты

Крупнейший австралийский авиаперевозчик Qantas отказался от заказанных на $8,5 млрд новых авиалайнеров Dreamliner производства компании Boeing. Причиной этого стали первые с 1995 года годовые убытки Qantas

Крупнейший австралийский авиаперевозчик Qantas отказался от заказанных на $8,5 млрд новых авиалайнеров Dreamliner производства компании Boeing. Причиной этого стали первые с 1995 года годовые убытки Qantas.

Сегодня крупнейший австралийский авиаперевозчик Qantas представил свой отчет за 2012 финансовый год, завершившийся 30 июня. По итогам этого периода выручка Qantas составила $16,4 млрд. Однако при этом компания понесла чистые убытки в размере $254,8 млн, и это первый годовой убыток с 1995 года, когда Qantas была приватизирована. В предыдущем финансовом году компания получила прибыль в размере $260 млн. В целом убытки компании были ожидаемы, так как еще в июне Qantas предупредила, что у нее будут потери, и одна из причин - дорогое топливо. Так, затраты авиакомпании на топливо выросли на 18%, до рекордных $4,5 млрд. Кроме того, сказались на слабых результатах низкие показатели международного подразделения, убытки которого составили около $470 млн, и жесткая конкурентная борьба на внутреннем рынке перевозок с авиакомпанией Virgin Australia.

В связи с этим руководство Qantas приняло решение отказаться от заказа на 35 авиалайнеров Dreamliner производства Boeing на сумму $8,5 млрд. Кроме того, руководство компании отказывается от получения бонусов по итогам года, Qantas также отделит свое убыточное подразделение международных перевозок от прибыльного подразделения внутренних перевозок, закроет убыточные маршруты и сократит 2,8 тыс. рабочих мест.

Акции Qantas, которые за последний год упали на 22%, отреагировали на решение компании самым значительным ростом за последние два месяца. В ходе торгов на Сиднейской фондовой бирже акции выросли на 5%, а на закрытии торгов рост составил 2,56%. В то же время отказ Qantas от Dreamliner станет серьезным ударом по компании Boeing - это крупнейшая отмена заказа на эти авиалайнеры. Прибыльность проекта Dreamliner уже находится под угрозой в связи с серьезными задержками в поставках: выполнение первых заказов затянулось на три года, и Boeing приходится компенсировать заказчикам ожидание. И отказ Qantas хотя и самый крупный, но уже не первый. В октябре прошлого года отменила свой заказ на 24 авиалайнера Dreamliner компания China Eastern Airlines. Хотя по-прежнему у Boeing остаются заказы на 824 таких авиалайнера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка