О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Virgin Atlantic нашла путь к российским пассажирам

С осени российские авиапассажиры смогут добраться до крупнейших городов США при участии британского перевозчика Virgin Atlantic

С осени российские авиапассажиры смогут добраться до крупнейших городов США при участии британского перевозчика Virgin Atlantic. Авиакомпания, которая хочет стать новым назначенным перевозчиком из Британии в Россию, подписала для начала соглашение о совместной эксплуатации рейсов с "Трансаэро". В Virgin Atlantic рассчитывают, что оно поможет компании получить назначение в Россию на фоне конкуренции с Easy Jet и British Airways.

"Трансаэро" и британская Virgin Atlantic сообщили о заключении код-шерингового соглашения, предполагающего совместную эксплуатацию рейсов. "Рейсы "Трансаэро" между Москвой и Лондоном будут иметь совместный с Virgin Atlantic код UN/VS",- говорится в пресс-релизе. Основное преимущество нового соглашения в том, что оба перевозчика смогут расширить географию полетов. Так, благодаря тому, что партнеры получают право свободной продажи билетов на код-шеринговые рейсы друг друга, российские пассажиры получат возможность добраться до крупнейших городов США при участии Virgin Atlantic. Рейсы Virgin Atlantic между Лондоном и Лос-Анджелесом, Сан-Франциско, Бостоном и Орландо будут выполняться под кодом VS/UN.

В "Трансаэро" уточнили, что код-шеринговая программа на маршруте Москва-Лондон стартует с середины октября. Полеты между Москвой и Лондоном выполняет "Трансаэро" на своих самолетах Boeing-767, Boeing-737, Boeing-747. Код-шеринговая программа на рейсах из Лондона в города США стартует с конца октября. Рейсы между Лондоном и США выполняет авиакомпания Virgin Atlantic на самолетах Boeing-747, Airbus А-340 и А-330.

О том, что Virgin Atlantic хочет выйти на российский рынок, стороной стало известно в июле. Компания претендует на получение коммерческих прав, необходимых для выполнения ежедневных рейсов из Лондона в Москву, ранее принадлежавших bmi. По сведениям источников, близких к британским перевозчикам, окончательное решение, кто именно будет выполнять этот рейс, Министерство гражданской авиации Великобритании примет в начале октября. На сегодняшний день наряду с Virgin Atlantic основными претендентами на линию являются Easy Jet и British Airways. В Virgin Atlantic считают, что код-шеринговое соглашение с "Трансаэро" "усиливает заявку на получение прав быть вторым назначенным перевозчиком от Великобритании на маршруте Лондон-Москва и увеличивает шансы на получение слотов для осуществления полетов из аэропорта Хитроу".

По мнению главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексея Синицкого, от код-шерингового соглашения "выигрывают абсолютно все", поскольку авиакомпании получают дополнительный приток пассажиров на высоко конкурентный рынок трансатлантических перевозок, а в распоряжении пассажиров оказывается еще один вариант маршрута в сторону крупнейших городов США. Аналогичное соглашение на рейсах между Россией и США есть у "Аэрофлота" и американской Delta. Оно вступило в силу в декабре 2011 года. Код "Аэрофлота" используется на рейсах Delta из Нью-Йорка в Москву, Лос-Анджелес, Чикаго, Майами, Сан-Франциско, Атланту, Орландо и Денвер, Бостон, Филадельфия, Лас-Вегас и Форт-Лодердейл. Код Delta - на рейсах "Аэрофлота" из Москвы в Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Вашингтон, а также на внутренних маршрутах из Москвы в Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Калининград, Самару и Краснодар....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка