О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У SSJ-100 и MC-21 появится преемник

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" обязалась в сжатые сроки создать и запустить в серию самолет вместимостью 130-140 пассажиров

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" обязалась в сжатые сроки создать и запустить в серию самолет вместимостью 130-140 пассажиров. Как сообщил глава ОАК Михаил Погосян в рамках Международного авиатранспортного форума, синтез технологий, использованных при создании SuperJet-100 и МС-21, позволит удешевить новый проект и обеспечит ему хороший рыночный старт.

Михаил Погосян отметил, что новый самолет будет создаваться с учетом технологий разрабатываемого самолета МС-21 и уже выпускаемого Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100)

"Мы рассматриваем проект самолета, который бы включал все новые технологии, которые нами реализуются в рамках программы МС-21 и SSJ-100", - сказал глава ОАК.

"Мы не хотим делать два шага на базе существующего самолета - это будет самолет с очень большими ограничениями", - также рассказал Михаил Погосян, пояснив, что проект самолета на 130 - 140 мест рассматривается как промежуточный вариант между Sukhoi SuperJet-100 вместимостью 110 - 115 пассажиров и МС-21 вместимостью 150 - 200 мест.

По словам главы ОАК, новый лайнер вберет в себя перспективные технологии этих проектов. "За счет этого мы считаем, что программа может быть реализована в более короткие сроки и с большой степенью унификации с базовым самолетом МС-21, и учитывая весь задел, который был создан на SSJ", - отметил Погосян. По его словам, новый самолет может выйти на рынок уже в 2016-2020 годах

Он добавил также, что, по оценке ОАК, потребность рынка в самолетах семейства SSJ составляет более 800 воздушных судов, а емкость рынка самолетов вместимостью 130 - 140 пассажиров может составить еще около 300 - 400 судов

Михаил Погосян не уточнил, сколько потребуется средств на создание новой машины, но отметил, что, так как самолет будет унифицирован с МС-21 и SSJ-100, то стоимость проекта будет существенно ниже, чем у SSJ-100.

Sukhoi SuperJet-100 - региональный 98-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией "Гражданские самолеты Сухого" при участии итальянской компании Alenia Aermacchi. Первый полет совершил 19 мая 2008 года. Максимальная крейсерская скорость составляет 0,81 Маха, крейсерская высота - 12,2 километра (40 тыс. футов).

Дальность полета для базовой версии - 3 тыс. 48 километров, для версии с увеличенной дальностью - 4 тыс. 578 километров.

Международный авиатранспортного форума в Ульяновске открылся 23 августа на площадке аэродрома Восточный и должен стать важным событием для российского авиастроения. Выступая на его открытии, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия в ближайшей перспективе может заключить крупные контракты о промышленном выпуске самолетов.

Как отметил Рогозин, форум в Ульяновске "нацелен на то, чтобы обсудить, как построить работу, чтобы начиная с внутреннего рынка России, вытеснить постепенно иностранную технику, заменяя ее современными российскими надежными авиационными машинами".

"Мы чувствуем, что стоим на пороге больших и положительных для нашей страны и промышленности изменений. Мы стоим на пороге подписания крупных контрактов о промышленном производстве российских самолетов", - сказал вице-премьер.

По его словам, Россия с ее часовыми поясами "не может жить без собственных авиационных средств, без военной и гражданской авиации, без крупнотоннажной и легкой авиации". "Здесь, в Ульяновске, на крупнейшем авиационном предприятии "Авиастар СП" ждет своего часа и первого полета новая машина Ил-476, Скоро эта махина взмахнет своими крыльями. После этого мы ждем большого контракта, который даст новые рабочие места для Ульяновска, а потом загрузит и другие авиационные заводы на территории России", - рассказал Дмитрий Рогозин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка