О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновский авиационный кластер получил высокую оценку в рамках профильной конференции на МАТФ-2012

Ульяновский авиационный кластер получил высокую оценку в рамках профильной конференции на МАТФ-2012

Дискуссионная площадка "Международное межрегиональное сотрудничество и кластерный подход в аэрокосмической отрасли" начала работу с выступления Советника - посланника Посольства Российской Федерации в ФРГ, Торгового представителя России в Германии Андрея Зверева.

Он отметил большую актуальность темы конференции и высокую активность Ульяновской области в использовании кластерного подхода для развития авиационной промышленности.

Также в ходе первой сессии конференции выступили председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, Президент Правительства Французского региона Шампань-Арден Жан-Поль Баши, директор Аэрокосмической инициативы Саксонии Михаэль Мут, начальник отдела стратегического управления и инстуционального развития Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Владислав Тарасенко и другие.

Как отметил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, успешное развитие авиационного кластера возможно при наличии рынков, кадров, науки, оптимальной структуре бизнеса и поддержки государственных структур. "Ульяновская область в этом смысле является стратегическим партнером. Так, в немецком рейтинге регионов России по инвестиционной привлекательности ваша область заняла третье место по привлекательности развития бизнеса, в том числе в рамках кластерного подхода", - подчеркнул Михаэль Хармс.

Высоко оценил значимость Ульяновской области в развитии авиатранспортной отрасли Президент Правительства французского региона Шампань-Арден Жан-Поль Баши. "Мы бы хотели развивать наши отношения с Россией, в том числе и на территории Ульяновской области. Нам, в первую очередь, интересны такие направления, как моторостроение, строительство кабин самолетов и сотрудничество в области малой авиации", - заявил Жан-Поль Баши.

Кроме того, Владислав Тарасенко особенно отметил ядерно-инновационный кластер в г.Димитровграде и Консорциум "Научно-образовательный производственный кластер "Ульяновск-авиа", как вошедшие в полуфинал Программы развития территориальных кластеров Минэкономразвития России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка