О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Внуково прошли тактико-специальные учения с имитацией аварийной ситуации

24 августа в аэропорту "Внуково" на территории аэродромного комплекса состоялись тактико-специальные учения по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций

24 августа в аэропорту Внуково на территории аэродромного комплекса состоялись тактико-специальные учения по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Цель учений - проверка готовности подразделений Внуковского аэропортового комплекса и взаимодействующих организаций к действиям при возникновении аварийной ситуации с воздушными судами. В мероприятиях были задействованы около 130 человек и 70 единиц спецтехники и оборудования. Руководил учениями заместитель генерального директора ОАО "Аэропорт Внуково" Сергей Солнцев. За ходом учений наблюдали представители Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ, Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса РФ (Росавиация), МЧС РФ, подразделений МВД, ФСБ, а также руководство аэропортового комплекса Внуково во главе с генеральным директором ОАО "Аэропорт Внуково" Василием Александровым.

По сценарию учения самолет Ту-134 следует в аэропорт Внуково с отказом гидросистемы. На борту - 62 пассажира и 7 членов экипажа. За 15 минут до посадки командир воздушного судна докладывает о неисправности передней опоры шасси и своем решении произвести аварийную посадку. В связи с этим на покрытие взлетно-посадочной полосы наносится воздушно-механическая пена шириной 12 метров и длинной 50 метров. При этом при посадке происходит подлом передней стойки шасси с последующим возгоранием носовой части фюзеляжа.

Основную часть программы учений составили мероприятия по развертыванию пожарных расчетов, тушению пожара, эвакуации пассажиров и экипажа, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, двое из которых были в тяжелом состоянии.

В непосредственной близости от воздушного судна в кратчайшие сроки был развернут полевой медицинский пункт. После эвакуации пассажиров специалисты приступили к перемещению аварийного воздушного судна с взлетно-посадочной полосы. При этом были использованы уникальные "лыжи", спроектированные и сделанные специалистами аэропорта Внуково. Это ноу-хау позволяет максимально быстро перемещать самолет в случае выхода из строя стоек шасси и уже неоднократно применялось на практике. Для погрузки воздушного судна на "лыжи" были задействованы два аэродромных пневмо-тканевых подъемника.

Слаженные и скоординированные действия специалистов всех служб и ведомств позволили выполнить поставленные задачи в максимально сжатые сроки, что крайне важно, когда под угрозой находится жизнь и здоровье авиапассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка