О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Франция поддержала инициативу введения бесполетной зоны над Сирией

Франция поддержала инициативу введения бесполетной зоны над Сирией

Франция поддержала инициативу введения бесполетной зоны над Сирией. Вместе с тем министр обороны республики Жан-Ив ле Дриан предупредил своих союзников, что закрытие для полетов авиации всего воздушного пространства страны будет означать "начинаем войну", что, в свою очередь, потребует приложения усилий международной коалиции, сообщает France 24.

"Стоит изучить возможность ввода частичного запрета на полеты, то есть закрывать отдельные зоны, как предложила госсекретарь США", - добавил он, комментируя предложение Хиллари Клинтон. Ранее глава американского внешнеполитического ведомства выступала с предложением рассмотреть возможность ограничения полета в отдельных, наиболее "горячих", районах страны. В частности, над г.Алеппо, за который уже почти месяц ведут ожесточенные бои повстанцы и правительственная армия.

По словам министра обороны Франции, ввод "повсеместного запрета" в Сирии возможен только при условии, что "международная коалиция будет в состоянии ее обеспечить". Вместе с тем он подчеркнул, что не один французский солдат не будет отправлен на задание в Сирию без соответствующего мандата ООН.

Отметим, что Россия и Китай продолжают блокировать резолюции Совета Безопасности организации, в которых ответственность возлагается исключительно на режим Башара Асада.

Помимо министра обороны в пользу инициативы высказался глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Стоит отметить, что для Ливии ввод бесполетной зоны в рамках мандата ООН обозначал начало массированных бомбардировок правительственных сил авиацией западных стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка