О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуроры требуют наказать "ВИМ-Авиа"

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте подала в суд заявление с требованием привлечь авиакомпанию "ВИМ-Авиа" за нарушение требований лицензии

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте подала в суд заявление с требованием привлечь авиакомпанию "ВИМ-Авиа" за нарушение требований лицензии.

17 августа Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал обращение транспортной прокуратуры: надзорный орган усмотрел в действиях авиакомпании "ВИМ-Авиа" нарушение ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Воздушный перевозчик на регулярной основе нарушал требование лицензии - использовать запасной борт в случае двухчасовых и более задержек.

Согласно данным Росавиации, компания "ВИМ-Авиа" заняла первую строчку в сомнительном рейтинге авиаперевозчиков, чаще всего задерживающих рейсы. В июле "ВИМ-Авиа" задержала 176 рейсов из 674, что составляет 26%. Для сравнения, у "Аэрофлота" и "Трансаэро" этот показатель составляет примерно 3%.

- Согласно требованиям лицензии, авиакомпании должны иметь в аэропорту запасной борт, который используется в случаях двухчасовых задержек, - сообщили "Известиям"в транспортной прокуратуре. - "ВИМ-Авиа" требование о предоставлении запасного борта игнорирует. В связи с этим мы обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении авиакомпании к административной ответственности.

Санкция по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, по которой могут привлечь "ВИМ-Авиа", для юридических лиц предусматривает наказание в виде штрафа от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

- К сожалению, штраф за подобное нарушение не самый серьезный, - рассказал "Известиям" представитель транспортной прокуратуры. - Но мы делаем всё возможное в рамках существующего законодательства.

Признание авиакомпании виновной в нарушении лицензионных требований может вылиться не только в неприятные последствия, связанные с выплатой штрафа. Как пояснил "Известиям" адвокат Владимир Жеребенков, на данное решение Арбитражного суда смогут ссылаться те пассажиры, которые пострадали от действий авиакомпании.

- Если ими будут заявлены иски в порядке гражданского судопроизводства, то они смогут использовать решение суда о привлечении авиакомпании к административной ответственности, - объяснил Владимир Жеребенков. - Помимо этого, данное решение поможет однозначно установить сам факт нарушения правил пассажироперевозок. Разумеется, если прокуратура выиграет арбитраж.

Один из случаев задержки произошел 3 августа с бортом авиакомпании "ВИМ-Авиа", вылетавшем из Краснодара в Домодедово: лайнер не смог совершить рейс MOV352 из-за повреждения обшивки самолета погрузчиком продуктов питания.

По словам одного из пассажиров этого рейса, у него на глазах водитель поднимал контейнеры с едой, а техник на борту самолета пытался его остановить, но водитель не успел среагировать, в результате чего самолет получил повреждения.

- Когда я всё это увидел, сразу сказал, что не сяду в этот самолет, - рассказывает очевидец Александр Душочкин. - После этого всех пассажиров высадили и сообщили, что в ближайшие двое суток вылетов авиакомпания "ВИМ-Авиа" совершать не будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка