О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

38% акций ростовского аэропорта перешли области

Росимущество завершило передачу Ростовской области 38% акций ростовского аэропорта

Ростовская область в лице министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий региона получила право прямого самостоятельного распоряжения 38% голосующих акций ОАО "Аэропорт "Ростов-на-Дону", пишет РИА Новости.

До передачи в областную собственность указанный пакет принадлежал РФ в лице Росимущества, так как ростовский аэропорт входил в число стратегических ОАО, акции которых находились в федеральной собственности. Распоряжение о передаче пакета области подписано 21 августа 2012 года.

Президент России Владимир Путин 30 мая 2012 года подписал указ, в соответствии с которым в течение шести месяцев в собственность Ростовской области должны были быть переданы 38,0003% акций (50,67% обыкновенных акций) ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", находившихся в федеральной собственности. Ростовская область на условиях государственно-частного партнерства должна привлечь инвестиции в реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры действующего аэропорта "Ростов-на-Дону" в размере не менее 800 миллионов рублей, а также для строительства в Аксайском районе Ростовской области аэропортового комплекса-хаба "Южный" - не менее 15 миллиардов рублей. Проект строительства "Южного" предполагает в перспективе закрытие аэропорта "Ростов-на-Дону".

Ростовский аэропорт имеет статус международного аэропорта федерального значения, является членом международной организации аэропортов ACI Europe. В 2011 году пассажиропоток аэропорта составил 1,716 миллиона человек, грузооборот - 5,33 тысячи тонн, чистая прибыль - 164 миллиона рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Городской репортер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка