О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетчиков решили выселить в Тверь

Центр боевого применения и переучивания личного состава, расположенный в Торжке, до конца года будет переведен в Тверь, на аэродром "Мигалово"

Центр боевого применения и переучивания личного состава (ЦБП и ПЛС), расположенный в Торжке, до конца года будет переведен в Тверь, на аэродром Мигалово. Как рассказали "Известиям" в Минобороны, такое решение принял министр обороны Анатолий Сердюков. По словам собеседника "Известий", причиной решения министра стала экономия средств на обслуживание двух соседних аэродромов.

- Поводом для переноса торжокского центра стало заключение департамента имущественных отношений, который проверил техническое состояние всех аэродромов ВВС. Эксперты департамента сделали вывод, что аэродром и помещения центра в Торжке требуют дорогостоящего ремонта, и министр решил не тратить деньги зря, а переместить центр на соседний аэродром Мигалово, - рассказал представитель военного ведомства.

По данным проверки, аэродром учебного центра находится в плохом состоянии, там не хватает учебных помещений, есть проблемы с объектами жилищно-коммунального хозяйства. Устранение всех недостатков потребует как минимум 200 млн рублей.

В Главкомате ВВС "Известиям" заявили, что Военно-воздушные силы выступают против переноса центра в Мигалово и пытаются его оспорить.

- Аэродром Мигалово - это база военно-транспортной авиации. Там базируется один из самых интенсивных авиаперевозчиков Минобороны - 224-й летный отряд, поэтому загруженность аэродрома очень большая. Если туда еще передать вертолеты - в небе вообще будет не протолкнуться, - пояснил представитель ВВС.

Он добавил, что, согласно Федеральным авиационным правилам производства полетов государственной авиации, на аэродроме не допускаются одновременно полеты вертолетов и самолетов. Из-за этого вертолетчикам придется сократить вдвое количество учебных полетов.

- Сейчас в Торжке мы выполняем четыре летные смены в неделю. В Мигалово нам выделяют только две. В итоге подготовка будет растянута во времени, - пояснил собеседник "Известий".

В самом Торжке от грядущего переезда не в восторге.

- Если переезжать, то придется оставить семьи. Хоть Торжок и рядом с Тверью, но каждый день ездить по 120 км туда и обратно вряд ли получится. Дадут ли служебное жилье в Мигалово, неизвестно, - пояснил один из офицеров центра.

Он добавил, что кроме военных в центре работают и гражданские - преподаватели, ученые, исследователи. Им при переезде в Тверь служебное жилье не положено - придется либо снимать квартиры, либо ездить по нескольку часов (электричка из Торжка в Тверь идет полтора часа).

- Гражданские уже сейчас говорят, что уволятся. А на них фактически лежит основная работа по изучению боевых возможностей новых вертолетов. Кто тогда будет всем этим заниматься? - недоумевают офицеры.

Экс-командующий армейской авиацией Виталий Павлов подчеркнул, что переезд торжокского центра отбросит методику подготовки вертолетчиков на 5-6 лет.

- Во-первых, люди не поедут. Вспомните переезд Академии Жуковского из Монино в Воронеж - в Монино остались почти 100 кандидатов наук, это серьезная потеря для научного и педагогического потенциала. А ездить они в 50 лет по 70-80 км в одну сторону не будут. Во-вторых, учебный центр - это не только аэродром, это еще и специальные классы с уникальным оборудованием, которых в Мигалово нет. Там чисто военный аэродром, - пояснил Павлов "Известиям".

Официальных комментариев в Минобороны получить не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка