О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путину предложили сделать "Суперджет" бортом №1

Новосибирские комсомольцы призвали Владимира Путина пересесть с нынешнего президентского самолета Ил-96 на разрекламированный Sukhoi SuperJet 100, чтобы поднять престиж российского авиапрома

Новосибирские комсомольцы призвали Владимира Путина пересесть с нынешнего президентского самолета ИЛ-96 на разрекламированный Sukhoi SuperJet 100, чтобы поднять престиж российского авиапрома. По их мнению, такой шаг Президента поможет вернуть "Суперджет" на рынок и на деле доказать, что самолетостроение в России находится на высоком уровне.

"После того, как "Суперджет" разбился в мае во время демонстрационного полета в Индонезии, некоторые авиакомпании, в том числе индонезийские, отказались его покупать. Граждане устали от пустословия, если президент личным примером покажет, что самолетостроение в России - на высоком уровне, "Суперджет" вернется на рынок", - говорится в обращении, которое приводит пресс-служба региональной ячейки организации.

В данный момент, указывают активисты, Президент России использует два Ил-96-300PUs, которые обслуживает Государственная транспортная компания. Отличий по летно-техническим характеристикам от базовой версии у него практически нет, кроме увеличенной дальности за счет некоторых доработок. На самолёте установлено оборудование, позволяющее вести управление вооружёнными силами в случае ядерного конфликта. Внешне самолет также не имеет отличий от базового варианта, за исключением характерного желоба в верхней части фюзеляжа. Первый самолет этой версии был собран в 1995 году для Бориса Ельцина. Второй, "путинский" Ил-96 (б/н 96016) поднялся в воздух 21 апреля 2003 года.

Лидер новосибирских комсомольцев Роман Яковлев заявил, что Sukhoi SuperJet-100 долгое время считался основным мегапроектом по возрождению авиапрома: "Об этом самолете трубили в прессе, упоенно рассказывали активисты "Единой России", выделялись колоссальные деньги, в результате проект превратился в "пустое место". Серия громких катастроф продемонстрировала реальную цену всем этим заявлениям. Кто виноват, оргвыводы, где деньги, что теперь? А ничего, проехали. Владимир Владимирович как верховный главнокомандующий должен взять на себя ответственность и лично пересесть на Sukhoi SuperJet-100. В новосибирской организации ЛКСМ состоит немало активистов, которые учатся на Факультете летательных аппаратов НГТУ, и для них этот вопрос - не праздная политическая тема. Их не устраивает, что после очередного провала жители страны слышат новые упоительные истории про "подъем с колен" и "возрождение отечественного авиапрома".

Однако эксперты авиации к инициативе новосибирских активистов отнеслись скептически.

"Суперджет" можно сделать бортом №1, но это не спасет отечественный авиапром от разрушения, считают они. По их мнению, сравнивать Sukhoi SuperJet 100 и ИЛ-96, на котором сейчас летает глава государства, некорректно. К тому же "Суперджет" не может похвастаться такой же безаварийностью, как президентский самолет.

Заслуженный пилот СССР и бывший заместитель министра гражданской авиации Советского Союза Алексей Горяшко назвал сравнение этих двух самолетов неправильным: "Дело в том, что "Суперджет" летает на небольшие расстояния, в то время как ИЛ-96 - это дальний магистральный самолет, и сравнивать их по тактико-техническим данным нельзя, потому что они совершенно разные", - пояснил он для Накануне.RU.

Председатель комитета по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора и заслуженный пилот СССР Олег Смирнов согласился с этим мнением: "Сравнивать "Суперджет" с ИЛ-96, конечно, некорректно, потому что это абсолютно разные воздушные суда. Ил- 96 -это дальний магистральный самолет, который может пересекать воздушные пространства любого океана без посадок, он оборудован четырьмя отличными авиадвигателями и современнейшей системой авианавигации. Это замечательный самолет, тем более собственного производства, который украшает Президента России в глазах всей планеты. Ил-96 показал абсолютную безопасность, не имея ни одной авиакатастрофы за многие десятилетия его эксплуатации. А "Суперджет 100" - это самолет региональный. Но, к примеру, Президент мог бы использовать его использовать при полетах внутри России или на короткие расстояния на Запад", - рассказал он.

Тем не менее, Олег Смирнов отметил, что инициатива новосибирских комсомольцев ему понравилась: "Такое искреннее желание молодежи восстановить национальное самолетостроение меня только порадовало. Какие бы красивые слова ни говорили продажные чиновники, но высшим критерием истины является практика. А сейчас отечественный авиапром разрушен, около 90% пассажирооборота в России выполняется на самолетах западного производства".

По его мнению, использование самолета "Суперджет" в качестве борта №1 в региональных полетах могло бы служить реальным доказательством заверений, что это "лучший самолет в мире" и "новое слово в самолетостроении". Сейчас же на практике эти слова расходятся с делом, о чем свидетельствуют отказы иностранных заказчиков от "Суперджета", крушение в Индонезии.

А вот председатель "Движения развития" Юрий Крупнов считает, что комсомольцы, сами того не подозревая, своим предложением указали на бесперспективность "Суперджета" как серийного самолета.

"Конечно, "Суперджет" можно сделать бортом №1, создать штучный самолет и довести его до ума в интересах главы государства. Но тогда еще яснее станет, что проект серийного производства самолетов "Суперджета" пора закрывать", - рассказал он корреспонденту Накануне.RU

"Я очень надеюсь, что это предложение комсомольцев не является заказом на рекламу "Суперджета", а было действительно искренним пожеланием. Но тут надо все же понимать ситуацию. Наш авиапром практически погиб, "Суперджет" - это отверточная сборка, и этот самолет не имеет никакой рыночной перспективной ниши. Он отражает такое явление как "супреджетство", когда с начала 2000-х стало модным выделять "суперпроект", который якобы решает все проблемы, но при этом берет на себя все основные финансовые потоки. В этом плане "Сухой Суперджет 100" - это убийца российского авиапрома, это "распильный" проект. Предложение новосибирских комсомольцев означает лишь одно - окончательно коррумпировать все государство. С этим псевдопатриотизмом пора кончать", - заявил эксперт.

Как считает Юрий Крупнов, подобные предложения наносят прямой вред отечественному авиапрому.

"Вместо того, чтобы начать концентрировать ресурсы государства на всю авиацию, разбираться, что происходит в ней последние 20 лет, выдвигаются популистские решения, которые продолжают убивать авиапром и в целом авиационную деятельность России", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Накануне.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка