О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УМПО приступило к реконструкции испытательной базы

В ОАО "УМПО" стартовали работы по реконструкции испытательной базы

В ОАО "УМПО" стартовали работы по реконструкции испытательной базы.

Федеральная целевая программа, в рамках которой исполняется данный проект, подразумевает три этапа работ, в настоящее время реализуется первый из них - реконструкция базисного топливного хранилища.

На модернизацию мощного технологического комплекса площадью 50 гектаров, построенного еще в 1970-х годах, выделено 172,5 миллиона рублей. Этот федеральный транш позволит реконструировать морально устаревшее оборудование и привести всю испытательную базу завода в соответствие с современными отраслевыми стандартами, включая требования пожарной и экологической безопасности, показатели качества подготавливаемого авиатоплива для испытания двигателей и др.

Проект обновленного топливного хранилища, разработанный ОАО "ГИПРОНИИАВИАПРОМ" совместно с ОАО "АК ВНЗМ", прошел все стадии согласования и получил положительные заключения государственных экспертиз. В перспективе здесь обновят резервуарный парк и все технологическое оборудование, эксплуатирующиеся более 40 лет. В частности, будет автоматизирован процесс подачи топлива на испытательные стенды, прием нефтепродуктов из железнодорожных цистерн и т.д. Одна из новых насосных станций будет способна принять порядка 12 миллионов литров авиационного керосина (объем целого железнодорожного состава), вторая будет подавать отстоянное и очищенное топливо, необходимое для испытаний изделий перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации пятого поколения.

В дальнейшие годы будут реализованы два следующих этапа реконструкции испытательной базы УМПО: модернизация испытательных стендов и лабораторной базы центральной заводской лаборатории. Как отмечает заместитель технического директора по развитию испытательной базы ОАО "УМПО" Андрей Гаврюк, в этом масштабном проекте учтены возможности и дальнейшей модернизации объекта.

- С учетом стремительно развивающегося двигателестроения в проектах по реконструкции испытательной базы заложено увеличение производства УМПО, - поясняет Андрей Гаврюк. - Эти, уже учтенные возможности с лихвой покроют как и сегодняшние потребности завода, так и мощности, проектируемые на годы вперед....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка