О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Полет" завершила уникальную операцию по перевозке из России в Южную Корею первой ступени ракеты-носителя KSLV-1

Авиакомпания "Полет" завершила уникальную операцию по перевозке из России в Южную Корею первой ступени ракеты-носителя KSLV-1

29 августа 2012 года самолет Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "Полет" доставил из аэропорта Ульяновск - Восточный в аэропорт г.Пусан (Южная Корея) первую ступень для южнокорейской ракеты-носителя (РН) КSLV-1, изготовленную на ГКНПЦ им.М.В.Хруничева.

Эта уникальная транспортная операция включила в себя железнодорожный, автомобильный и воздушный этапы транспортировки.

В аэропорт Ульяновск - Восточный первая ступень РН KSLV-1 была доставлена из Москвы железнодорожным транспортом и после проведения ряда транспортно-погрузочных операций размещена и закреплена в грузовой кабине тяжелого транспортного самолета Ан-124-100.

Общий вес перевезенного космического груза составил более 55 тонн при длине 38 метров.

Перевозка этого уникального груза была выполнена благодаря совместной работе авиакомпании со специалистами ведущих предприятий космической отрасли России по созданию специального оборудования и разработки технологии транспортировки первой ступени ракеты-носителя КSLV-1.

Для авиакомпании "Полет" это уже четвертая по счету перевозка подобного космического изделия из России в Южную Корею.

Впервые транспортировка была осуществлена 9 августа 2008 года, когда авиакомпания перевезла макет первой ступени ракеты-носителя KSLV-1.

В ходе последующих перевозок 19 июня 2009 года и 4 апреля 2010 года самолетами авиакомпании были доставлены первые ступени (летные изделия) для РН KSLV-1.

Авиакомпания "Полет" специализируется на перевозке сверхтяжелых и крупногабаритных грузов и с 1999 года является назначенным перевозчиком Федерального космического агентства России.

Сотрудничество авиакомпании с ГКНПЦ им. М.В.Хруничева насчитывает более десяти лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полет"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка