О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За трое суток из аэропорта Алматы с опозданием вылетели как минимум 50 рейсов "Эйр Астаны" - СМИ

Трое суток казахстанский национальный авиаперевозчик "Эйр Астана" не может наладить вылеты по расписанию из аэропорта Алматы: с опозданием от 15 минут до восьми с половиной часов отправились в рейс как минимум 50 пассажирских бортов

Трое суток казахстанский национальный авиаперевозчик "Эйр Астана" не может наладить вылеты по расписанию из аэропорта Алматы: с опозданием от 15 минут до восьми с половиной часов отправились в рейс как минимум 50 пассажирских бортов, пишет в среду газета "Время".

В частности, по данным издания, в воскресенье, 26 августа, из 32 рейсов с опозданием были выполнены 16, то есть половина. При этом причиной задержки 12 рейсов стала нехватка запланированных резервных воздушных судов по техническим обстоятельствам.

В понедельник, 27 августа, с задержкой были выполнены 22 рейса из 37. Пассажиры, летевшие до Куала-Лумпура, были вынуждены ждать своего вылета 8 часов 55 минут из-за поломки самолета.

Во вторник днем, согласно информации издания, "Эйр Астана" задержала еще 8 рейсов. В частности, вылет борта в Астану был отложен с 12 часов 55 минут до 16 часов.

Среди пассажиров задержанных рейсов - бывший депутат мажилиса Уалихан Калижанов.

"Это безобразие какое-то! В понедельник творилось то же самое. У меня была запланирована встреча с министром, придется ее отменить. Главная причина возникшей ситуации в том, что "Эйр Астана" выполняет в столицу и за рубеж большинство рейсов. Если бы другим авиакомпаниям дали возможность летать больше, таких инцидентов бы не было", - цитирует газета Калимжанова.

В администрации Алматинского аэропорта изданию сообщили, что для усмирения пассажиров приходилось прибегать к помощи полиции.

"Конечно, люди негодуют, мы как можем пытаемся их успокаивать, хотя это должны делать представители "Эйр Астаны", - прокомментировал происходящее исполнительный директор по оперативному управлению АО "Международный аэропорт Алматы" Бахытхан Абдрасилов. По его словам, только в понедельник у авиаперевозчика сломались три самолета - "Эмбраер", "Боинг" и "Эйрбас". "Поэтому авиакомпании с незначительным парком судов следует трезво оценивать свои возможности при участии в конкурсе по распределению рейсов, а не пытаться объять необъятное. Представьте себе, нам вчера (27 августа) пришлось пересадить на борт другой авиа¬компании заместителя акима Алматы Виктора Долженкова, поскольку запланированный на 19 часов 20 минут рейс "Эйр Астаны" в столицу был выполнен со значительным опозданием", - рассказал Абрасилов.

По информации авиакомпании, предоставленной газете, сбои в расписании полетов и задержки рейсов ведущего авиаперевозчика страны начались 25 августа: тогда по технической причине вовремя не вылетели четыре борта. Далее - по нарастающей. Среднее время задержек, по информации авиаперевозчика, составило 5 часов. Более того, четыре рейса "Эйр Астана" во вторник вообще отменила: Астана - Уральск - Астана и Атырау - Уральск - Атырау по причине неисправности самолета Fokker 50, а также регламента аэропорта Уральска, который якобы не позволяет самолетам "Эйр Астаны" совершать посадки позже указанного в расписании времени.

"Сложная ситуация сохраняется в аэропорту Шымкента, - говорится в сообщении "Эйр Астаны". - В связи с экстренной заменой воздушного судна Airbus 320 на менее вместительный Embraer 190 рейсом КС 972 из Шымкента в Алматы не смог улететь 31 пассажир. Сейчас они находятся в гостинице, где ожидают вылета. Их обеспечивают горячим питанием и напитками. Пассажиры данного рейса будут отправлены в Алматы 30 августа рейсом КС 872 в 3.50 (время местное)".

Полное восстановление обы¬чного расписания полетов авиаперевозчик планирует наладить в среду, 29 августа.

"Ситуация действительно сложилась нехорошая, но мы как уполномоченный орган никаких мер в отношении "Эйр Астаны" принять не можем, так как не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность компании. Сейчас мы выясняем причины задержек рейсов", - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности председателя комитета гражданской авиации (КГА) Минтранскома Альжапар Саретбаев.

"Я бы рекомендовал пассажирам задержанных рейсов в судебном порядке взыскать с "Эйр Астаны" неустойку, которая по закону составляет 3 процента от стоимости билета за каждый час задержки", - добавил он.

Кроме того, по его словам, в июле отменены тендеры на распределение внутренних рейсов, поэтому Минтранском намерен развивать в этой сфере конкуренцию, чтобы исключить монополию и подобные инциденты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка