О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" оскорбил рекламой Москву

Баллистические ракеты возят по улицам столицы России. Именно так представлена Москва на рекламных плакатах "Аэрофлота" в Брюсселе

Баллистические ракеты возят по улицам столицы России. Именно так представлена Москва на рекламных плакатах "Аэрофлота" в Брюсселе. В компании утверждают, что изображение грузовиков с оружием - часть стратегии. Однако эксперты уверены, что разработчики просто отрицают очевидную оплошность, прикрываясь вирусным маркетингом.

Реклама "Аэрофлота" возмутила жителей Бельгии. В брюссельском метро появились постеры российской авиакомпании с панорамным видом Москвы. При этом пассажиры подземки заметили на снимке колонну военных грузовиков, перевозящих межконтинентальные баллистические ракеты. В авиакомпании заявили, что техника на плакатах - часть так называемой "вирусной" стратегии. Как сообщил "Интерфаксу" представитель "Аэрофлота", снимок символизирует старое представление о России, которые существует за рубежом. Тем не менее, рекламную кампанию уже осудили в Европарламенте. Подобный шаг "Аэрофлота" - скорее ошибка, чем просчитанная стратегия. В этом уверен независимый эксперт рекламного рынка Александр Ковалев.

"Это совсем неудачный ход, компания подрывает имидж не только свой, но еще и некорректно выставляет государство, в плане внешней политики и так далее. Если уж хочется сделать вирус какой-то, ни в коем случае не надо его ангажировать серьезными вещами. Мне кажется, что здесь какая-то случайность наложилась и сейчас "Аэрофлот", не заметив неверность своего поступка, не заметив ошибки в макете, утвердив его, пытается как-то выкрутиться, чем еще больше усугубляет абсурдность данной ситуации", - считает он.

Авиакомпании часто прибегают к вирусному маркетингу, чтобы привлечь внимание клиентов. Скандальную рекламу выпускали и российские перевозчики.

В феврале 2009 года Комитет рекламных стандартов Великобритании посчитал сексистской видеорекламу авиакомпании Virgin Airlines. В ролике демонстрируются идущие через аэропорт стюардессы, одетые в вызывающую ярко-красную униформу и туфли на высоких каблуках. Несмотря на многочисленные жалобы на то, что на видео женщины демонстрируются как объекты сексуальной эксплуатации, рекламу не стали запрещать.

В июне 2010 года российская авиакомпания "Авианова" запустила в сеть видеоролик, в котором четыре девушки-стюардессы раздеваются до бикини и начинают мыть самолет. Ролик вызвал возмущение из-за слишком откровенного эротизма. В частности, в Австралии глава местного профсоюза бортпроводников посчитал его угрожающим репутации стюардесс. После этого "Авианова" отметилась вирусным видео с девушками, рекламирующими дешевые тарифы авиаперевозчика с помощью таблички с ценой, закрывающей обнаженную грудь.

Ирландская низкобюджетная авиакомпания Ryanair регулярно становится фигурантом скандалов, связанных со своей рекламой, и регулярно обвиняется общественностью в сексизме и унижении достоинства женщин. В частности, перевозчик ежегодно выпускает эротические календари с полуобнаженными стюардессами, которые пользуются большой популярностью в интернете.

В 2010 году скандальную рекламную кампанию запустил телеканал Russia Today. Серия плакатов призывала зрителя "задавать больше вопросов". В одном из макетов использовались портреты президентов США Барака Обамы и иранского лидера Махмуда Ахмадинежада, наложенные друг на друга. Рядом с этим изображением стояла надпись: "Кто представляет большую ядерную угрозу?"...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка