О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Стриж" влетел

В Подмосковье задержан командир авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" Валерий Морозов. Он подозревается в вымогательстве денежных средств у своего подчиненного в обмен на свободный график посещения работы

В Подмосковье задержан командир авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" Валерий Морозов. По данным "Газеты.Ru", он подозревается в вымогательстве денежных средств у своего подчиненного в обмен на свободный график посещения работы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Во вторник стало известно, что задержан командир авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" гвардии подполковник Валерий Морозов. Как сообщило сначала РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, "он подозревается в вымогательстве денег у местного бизнесмена, использовавшего эмблему "Стрижей" в коммерческих целях". Позже Lifenews передало, что подполковник подозревается в незаконной продаже подмосковному предпринимателю эмблемы пилотажной группы.

Коммерсант якобы обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что командир эскадрильи заставляет его платить ежемесячно по 5 тысяч рублей.

Денежные средства этот бизнесмен отдавал за использование эмблемы "Стрижей" на майках, футболках и других товарах народного потребления, уточняло издание. Полгода назад коммерсант отправился в командировку, а когда вернулся, Морозов якобы выставил ему счет в 35 тыс. рублей. Вечером 27 августа он был задержан с поличным при передаче меченых купюр.

Источник "Газеты.Ru" в правоохранительных органах подтвердил задержание командира эскадрильи, но опроверг сведения о подозрениях в незаконной продаже символики пилотажной группы.

По его словам, задержание проводили сотрудники ФСБ совместно с военной прокуратурой. Источник отметил, что в правоохранительные органы обратился не коммерсант, а подчиненный Морозова. "Он заявил, что командир "Стрижей" вымогает у него часть зарплаты в обмен на освобождение от регулярных посещений места работы", - сказал источник. (При этом, по данным "Интерфакса", в полицию обратился не один, а семь подчиненных Морозова, написавших заявление об увольнении. С каждого, как сообщает информагентство со ссылкой на источники, он потребовал по 5 тысяч рублей.)

По его словам, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, уточняется квалификация действий подполковника - "мошенничество" или "превышение должностных полномочий".

Министерство обороны пока не дает официальных комментариев по поводу задержания командира "Стрижей".

В свою очередь, источник в военном ведомстве объяснил, что в Минобороны "владеют информацией, знакомы со сложившейся ситуацией и изучают обстоятельства произошедшего". Связаться с самим Морозовым и его коллегами пока не удалось.

Как отразится произошедшее на пилотажной группе, пока непонятно.

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Она была организована 6 мая 1991 года на базе 237-го Проскуровского гвардейского авиаполка из летчиков с подмосковной авиабазы Кубинка. Кубинские летчики первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях - 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. В начале мая 2011 года "Стрижи" отпраздновали свое 20-летие новой летной программой.

На сайте Министерства обороны России говорится, что командир авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" подполковник гвардии Валерий Морозов имеет квалификацию "летчик I класса". В 1992 году он окончил Качинское высшее военное авиационное училище, летал на Л-39 и МиГ-29....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка