О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты химической защиты ЗВО соревнуются в искусстве маскировки

Сделать аэродром "Левашово" невидимым в визуальном и радиолокационном поле для условного противника - такая задача была поставлена перед специалистами РХБЗ авиационных частей и частей ПВО в ходе сборов, начавшихся на базе соединения ПВО ЗВО

Сделать военный аэродром "Левашово" невидимым в визуальном и радиолокационном поле для условного противника - такая нетривиальная задача была поставлена перед специалистами радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) авиационных частей и частей противовоздушной обороны (ПВО) в ходе сборов, начавшихся на базе соединения ПВО Западного военного округа, дислоцированного под Санкт-Петербургом.

Более 100 представителей службы радиационной химической и биологической защиты в ходе сборов отрабатывают вопросы разведки условно зараженной местности, взятие проб воды и грунта, готовят растворы для дегазации и деактивации личного состава и боевой техники попавших в зону заражения.

Участники сборов действуют в обстановке, максимально приближенной к боевой. По сценарию сборов условным противником в районе ведения боевых действий применено химическое и биологическое оружие. Получив условный сигнал о заражении местности личный состав головного дозора РХБЗ немедленно выдвигается на разведку обстановки. Обнаружив зараженные участки местности химики-разведчики должны в кратчайшие сроки определить уровень заражения, определить тип использованного противником химического и биологического оружия, и разработать маршрут движения наших войск в обход зараженного участка.

Выполняя учебно-боевые задачи по предназначению, участники сборов готовят боевую технику к проведению радиационной и химической разведки, совершают марш в зону заражения, после чего проводят мероприятия по обработке зараженной местности.

Особенностью проводимых сборов специалистов войск РХБЗ авиационного командования Западного военного округа стали показательные соревнования по аэрозольной маскировке войск и местности на военном аэродроме "Левашово". Участникам сборов необходимо в кратчайшее время, с учетом силы и направления ветра применить сложные дымовые и аэрозольные завесы для маскировки боевой авиационной техники, скрыть расположение наших войск от противника не только в визуальном, но и в инфракрасном и радиолокационном диапазонах.

Сборы специалистов РХБ защиты авиационных частей и частей противовоздушной обороны Западного военного округа завершатся состязаниями боевых расчетов подразделений РХБЗ, в ходе которых лучшие военные химики будут поощрены командованием Западного военного округа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-служба Западного военного округа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка