О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США не дадут авиапассажирам скучать

Федеральное управление гражданской авиации США пересмотрит правила использования пассажирами электронных приборов на борту самолетов

Федеральное управление гражданской авиации США пересмотрит правила использования пассажирами электронных приборов на борту самолетов. Под натиском бурно развивающихся цифровых технологий и на фоне растущей зависимости людей от средств связи ведомство, возможно, смягчит запрет на использование электронных устройств во время взлета и посадки самолетов.

В настоящее время большинство авиакомпаний запрещает использовать сотовые телефоны на протяжении всего времени полета, а другие электронные устройства - во время взлета (до достижения высоты 3000 м) и посадки. Как полагают, со стороны этих устройств возможны помехи, которые могут повлиять на работу бортовых систем самолета или нарушить связь пилотов с наземными службами. Однако многим людям сейчас бывает уже сложно провести без телефона, смартфона или ноутбука даже полчаса, не говоря уже о двух-трех и более часах, в которые может вылиться ожидание на борту самолета, задерживающегося с вылетом. "Люди зависимы от своих телефонов, а когда самолет выходит на взлетную полосу или находится в воздухе, у пассажиров много не заполненного ничем времени",- отметила в интервью газете The New York Times редактор аналитического сайта SmarterTravel.com.

В связи с этим, как признает Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), возможно, назрела необходимость пересмотреть существующие правила в сторону их смягчения. Как объявила FAA, в ближайшее время будет создана группа экспертов, среди которых будут представители технологических компаний, производителей самолетов, авиакомпаний, пилоты и диспетчеры, которые тщательно изучат все имеющиеся данные и в течение полугода выработают новые рекомендации по использованию электронных устройств. "Мы собираем информацию, чтобы помочь авиаперевозчикам решить, могут ли они сегодня позволить более широкое использование электронных устройств в самолетах. Нам нужны надежные данные, чтобы быть уверенными в безопасности авиалайнеров к электромагнитной интерференции в будущем",- говорится в заявлении, которое сделал глава FAA Майкл Уэрта. Возможно, по результатам этой проверки правила использования электронных устройств в самолетах будут смягчены.

Правда, FAA подчеркнуло, что пока не собирается отменять запрет на использование мобильных телефонов во время полета, а речь идет только о других электронных устройствах. Кроме того, ряд ограничений останется в любом случае. Так, ноутбуки и планшеты все равно необходимо будет убирать во время взлета и посадки, поскольку это самые сложные этапы полета. Например, если при посадке будет сильная турбулентность или при наборе скорости пилот решит прервать взлет и резко затормозит, ноутбук или планшет могут нанести серьезную травму владельцу или другим пассажирам. Кроме того, шторки на окнах при взлете и посадке все равно должны будут оставаться открытыми, чтобы пассажиры видели все происходящее вокруг на случай чрезвычайной ситуации и могли сориентироваться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка