О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Беркуты" вернут "Ночного охотника" на международный рынок

Пилотажная группа ВВС России "Беркуты", пересевшая в июле на новые вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник", будет продвигать эту машину на международных рынках, показывая летные возможности машины

Пилотажная группа ВВС России "Беркуты", пересевшая в июле на новые вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник", будет продвигать эту машину на международных рынках, показывая летные возможности машины. Об этом "Известиям" рассказали в Минобороны России.

- Для того чтобы показать, что современные Ми-28 - это полноценные боевые машины, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) совместно с Минобороны и Рособоронэксопртом приняли решение привлечь легендарную пилотажную группу "Беркуты". Они примут участие во всех показах и авиашоу, в которых мы будем представлять наш вертолет. Благодаря мастерству пилотов наши потенциальные заказчики увидят, что может Ми-28, - пояснил представитель ведомства.

Он добавил, что выступление любых пилотажных групп на международных выставках и праздниках в присутствии иностранных специалистов всегда служит одному - рекламе образцов техники, на которых они выступают. Он добавил, что доверие клиентов усиливает тот факт, что летчики летают на строевых, а не на специально подготовленных для показательных выступлений машинах.

- Первая демонстрация пилотажных возможностей Ми-28Н "Беркутами" прошла в рамках празднования столетия ВВС России. Летчики этой группы показали очень сложную летную программу, индивидуальный и групповой пилотаж. И этот показ сыграл положительную роль: уже несколько стран вернули Ми-28 в шорт-лист участников тендеров, откуда эти машины были исключены после провала на тендере в Индии в 2011 году, - пояснил собеседник "Известий".

Напомним, что из-за технических проблем с главным ротором и вооружением на индийском тендере в 2011 году американский вертолет AH-64D Longbow Apache обошел российский Ми-28Н. С 2008 по 2012 год из-за отказа техники разбились три "Ночных охотника".

- Сейчас мы ведем переговоры с рядом потенциальных покупателей вертолета. Но пока ситуация складывается не в пользу нашей машины. Причина в том, что у потенциальных клиентов о Ми-28НЭ (экспортный вариант) сложилось плохое мнение. Его долго доводили до серийного производства, несколько раз были сорваны поставки в ВВС России. Мы рассчитываем, что с помощью "Беркутов" эта ситуация будет исправлена, - отметил представитель Минобороны.

Представитель ВВС России, в свою очередь, пояснил "Известиям", что основной проблемой Ми-28 до изменения конструкции в 2011 году был главный редуктор, вращающий основной винт. При работе свыше двух часов он перегревался, что приводило к остановки винта. Кроме того, по мнению военных, конструкторы "Роствертола", который производит вертолет, долго не могли отладить работу всех бортовых электронных систем.

- У Ми-28 были и проблемы с применением управляемых ракет. В настоящее время все эти технические недостатки уже исправлены. В 2011-2012 годах в ВВС России поступают уже полностью исправные машины, - добавил собеседник "Известий".

С 2009 по 2012 год в ВВС России поступило около 20 Ми-28 и Ми-28Н, которые должны заменить Ми-24. Всего до 2020 года армия должна получить около 200 таких машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка